V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Всё о коронавирусе Умер после вакцинации подробности «Довез до кладбища — и умер»: жена умершего после прививки «Спутник Лайт» ветерана «Ротора» рассказала о смерти мужа

«Довез до кладбища — и умер»: жена умершего после прививки «Спутник Лайт» ветерана «Ротора» рассказала о смерти мужа

Сергею Леонову стало плохо на парковке Димитриевского кладбища

Сергея Леонова привезли в больницу уже в состоянии клинической смерти

Полковник вооруженных сил России в отставке, бывший помощник президента спортклуба «Ротор» по безопасности и работе с болельщиками Сергей Леонов скончался в результате сердечного приступа на пятый день после прививки от коронавируса вакциной «Спутником Лайт». Об этом рассказала супруга офицера, Наталья Алексеевна.

Напомним, о смерти Сергея Леонова стало известно поздно вечером 13 декабря. За несколько дней до кончины мужчина сделал прививку от коронавируса препаратом «Спутник Лайт». В военной поликлинике, куда Сергей Леонов был приписан, ему порекомендовали «Спутник Лайт», но сделать прививку отказались, сославшись на отсутствие препарата. В прививочном пункте в интерактивном музее «Россия — моя история» также отказались сделать укол:

— Врач, молодая и миловидная девушка, нам долго объясняла, что данная прививка нам не положена, она нам не поможет. Когда я ей показал свою историю болезни и количество лекарств, принимаемых мною, она сослалась на указания Минздрава России!!! Я был в шоке и попросил ее выдать мне справку об отказе, но получил отказ, — писал Сергей Леонов. — Попросил ее назвать ФИО, причем неоднократно, на что получал всё те же ответы… На вопрос, кто понесет ответственность, если в результате отказа или прививки двухкомпонентной вакциной я заболею, — ухмылка на лице... В результате наш разговор переместился к столу старшего врача центра вакцинации. Разговор закончился тем, что она — врач-отоларинголог, а не врач-кардиолог. А еще посоветовала мне взять справку с печатью у моего врача, которую они подошьют в карту о прививке.

Пройти вакцинацию удалось лишь в ТРЦ «Парк Хаус»:

— Меня привили «Спутником Лайт», даже не посмотрев историю болезни, заявив, что это право каждого — выбирать, что ему колоть, правда, переписали название и количество принимаемых мною лекарств. Слов нет, что делать? Нет, не мне, а другим, таким, как я, попавшим к этим врачам. Это они обманом заставляют пенсионеров прививаться. По каким причинам и для чего, можно только догадываться.

На пятый день после вакцинации Сергей Леонов умер. Медики заявляют, что никакой связи с вакцинацией нет. Такую же позицию заняли и чиновники облздрава.

—Я получила справку о смерти, — говорит жена Сергея, Наталья Алексеевна. — Основной причиной смерти послужила острая левожелудочковая сердечная недостаточность. Между началом патологического процесса и смертью прошло не более 24 часов.

Супруга вспоминает, что в последние сутки жизни Сергей Леонов жаловался на здоровье:

—Он говорил: «Что-то мне нехорошо, пойду полежу», — говорит Наталья Леонова. — В этот день мы поехали на кладбище, хоронили мою сестру. Мы подъехали к проходной, и он словно почувствовал что-то, отрыв или боль. Только сказал: «Оп-па...» Я посмотрела на него, спрашиваю: «Что случилось?». А он моргает глазами, словно в веко что-то попало. Сторожа открыли ворота, он аккуратно въехал на парковку, поставил машину, и говорит нам — идите, а я не пойду. Мы пошли купить цветы и забрать ранее заказанные венки, потом вспомнили, что забыли в машине квитанцию. Еще одна сестра пошла забрать бумагу, возвращается и говорит — «Иди, ему там плохо».

Когда женщина вернулась к машине, Сергей Леонов уже начал терять сознание. Внучка, оставшаяся с дедом в машине, вытирала ему пену с губ.

—Пока ждали скорую, я просила: «Сережа, только не закрывай глаза, только не закрывай глаза», — сдерживая эмоции, вспоминает Наталья Алексеевна. — Он открывал глаза и плохо, но говорил: «Домой, домой».

Приехала «скорая». Сергея Леонова перенесли в машину уже без сознания. Врачам удалось немного стабилизировать состояние мужчины, и бригада умчалась в больничный комплекс. Наталья вместе с внучкой поехали следом. Через час позвонили из реанимации. Сказали, что реанимационные мероприятия не помогли, Сергей умер.

— Как мне потом сказали врачи, его привезли в больницу уже в состоянии клинической смерти, — продолжает Наталья Леонова. — И сестру не похоронила, поехала за мужем, и муж… Сейчас зарядится его телефон, хочу позвонить лечащему врачу, узнать про этот диагноз. Почему так внезапно и неожиданно. Как-то кардинально, фатально. Сразу — и смерть. Сказать, что он переживал по поводу сестры — нет. Это была моя сестра, умерла она 10 декабря, хоронили 13-го. Конечно, сопереживал, но всё нормально было. В этот день еще у нас правнуку еще стало плохо, его увезли в больницу. Сергей поехал забрать другого внука, привез домой, потом отвез меня на анализы в военную поликлинику — опять за рулем. Приехали домой. Он покушал, попил чаю, прилег отдохнуть. В 11:45 я его разбудила, говорю, нам пора на похороны. Он встал, оделся, спустился в машину, потом вернулся, побрызгался своей туалетной водой — и мы поехали. Хорошо еще, это не случилось где-то на дороге. Если бы он выскочил на встречную полосу… Как мне сказали, он как настоящий офицер: довез — а потом умер.

Прощание с Сергеем Леоновым состоится 16 декабря в 12:00 на Димитриевском кладбище.

В комитете здравоохранения настаивают, что противопоказаний у Сергея Леонова на момент осмотра в прививочном пункте выявлено не было.

— «Спутник Лайт» разрешен к применению у пациентов старше 60 лет, — объяснили в ведомстве. — Пациент настаивал на вакцинации данным препаратом, ссылаясь на рекомендации лечащего врача. Отметим, данный препарат у ранее не привитых от COVID-19 и не болевших этим заболеванием применяется с осторожностью только в связи с возможностью выработки неустойчивого иммунитета при первичной вакцинации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем