V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Незаданные вопросы губернатору проблема В Волгограде ветераны требуют от Андрея Бочарова вернуть им 500 рублей

В Волгограде ветераны требуют от Андрея Бочарова вернуть им 500 рублей

Жители региона пожаловались на ужесточение требований к получению льготного звания и выплат

Жители региона требуют от губернатора вернуть им льготные выплаты

Ветераны труда Волгоградской области потребовали от губернатора Андрея Бочарова вернуть им льготные выплаты. Накануне прямой линии главы региона в редакцию V1.RU поступило множество обращений именно по теме ветеранских 500 рублей, которые отобрали у льготников области. Возмущенные люди требуют вернуть прежний порядок и условия получения выплат.

— Верните и проиндексируйте выплату ветеранам Волгоградской области, — требуют жители региона. — Получить это звание очень непросто. Обязательно надо иметь почетную грамоту губернатора или думы, а еще огромный стаж — 37 лет для женщин и 42 года для мужчин. Так и этим заслуженным людям выплаты — несчастные 558 рублей, не индексируемые много лет, — производят, если их пенсия составляет не больше полутора прожиточного минимума, который у нас в области один из самых маленьких в стране.

Согласно закону звания «Ветеран труда Волгоградской области» удостаиваются граждане РФ, достигшие возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости — мужчины от 60 лет, женщины от 55 лет, — имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин, из которого трудовой стаж на территории Волгоградской области составляет не менее 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин. Также им необходимо иметь награды законодательного органа государственной власти, высшего исполнительного органа государственной власти, высшего должностного лица, а также награды Волгоградской области, установленные законами региона. При этом ранее требования для претендентов на звание и льготы были гораздо проще.

На такой подход к выплатам незначительных для чиновников, но чрезвычайно важных для граждан 500 рублей пожаловалась и Лидия Фарафонова из села Гусевка Ольховского района.

— Мне 66 лет, я слепая, инвалид по зрению. Почему отменили выплаты для ветеранов труда? — негодует жительница Волгоградской области. — Мой муж проработал более 40 лет, у него есть грамоты. Но ему не положены выплаты, потому что у него нет наград именно от Бочарова. Почему отменили выплаты тем, у кого больше 14 тысяч рублей пенсия? Причем тут награды? Причем тут грамоты? У нас два миллиона жителей в регионе. Сейчас идешь в магазин — всё дорого, ужас просто, каждые три дня повышают цены на продукты. Я уже не говорю об одежде.

Всё, о чем говорит Андрей Бочаров во время общения с народом, мы продолжаем собирать в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем