V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

ю-в.

759мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Итоговая пресс-конференция Путина «Нам очень нужны производственные мощности»: изобретатель экзопротезов из Волгограда рассказал, что ждет от Путина

«Нам очень нужны производственные мощности»: изобретатель экзопротезов из Волгограда рассказал, что ждет от Путина

Профессор Александр Воробьев рассказал о новых изобретениях и перспективе их дальнейшего внедрения

Александр Воробьев поблагодарил журналистов за вопрос о своем изобретении

Профессор ВолгГМУ Александр Воробьев уже услышал вопрос к президенту России Владимиру Путину о его изобретении и необходимости создать центр экзопротезирования в Волгограде. Александр Воробьев почти 10 лет вместе с единомышленниками работает над созданием экзоскелетов и верит, что теперь разработка выйдет совершенно на новый уровень.

— Мы надеемся, что обращение к президенту вызовет прежде всего реализацию его наказа, — рассказал один из авторов изобретения профессор Александр Воробьев. — Мы будем стараться оправдать то доверие, которое нам было оказано. Прежде всего, спасибо журналистам, которые поставили вопрос о нашем изобретении в категорию приоритетных. Руководство медицинского университета также нам очень помогло и доверилось нам. Мы очень надеемся, что нам удастся реализовать эту идею. Работаем мы над ней уже около 10 лет. У нас есть новые изобретения, и мы очень надеемся, что нам удастся их все достойно представить и реализовать. У нас есть экзоскелеты стоматологические, есть изобретения в области экзоскелетов для промышленности. Конечно, если у нас будут производственные мощности, то мы всё это сможем реализовать.

Ректор Волгоградского государственного медицинского университета Владимир Шкарин уже заявил, что учебное заведение готово продолжить эту работу уже на уровне специализированного центра, если такое решение будет принято.


— Работа над созданием экзоскелетов в стенах ВолгГМУ началась в 2013 году. Усилия ученых изначально были направлены на помощь детям, страдающим дегенеративными нарушениями верхних конечностей, и даже и не предполагалось, что эта конструкция сможет найти применение у взрослых людей с ограниченными возможностями здоровья. За эти годы устройство видоизменялось, дорабатывалось, совершенствовалось и оказалось востребованным для десятков детей, а затем и взрослых из разных городов России и зарубежья. Благодаря поддержке Минздрава, активной заинтересованности региона в развитии науки в уходящем году сразу три работы, выполненные на базе кафедр, центров и лабораторий ВолгГМУ вошли в топ-10 лучших изобретений страны. Сегодня волгоградские экзоскелеты — часть федеральной программы «Приоритет 2030». Это один из основополагающих проектов программы, представленной вузом. Внимание к проектам, реализуемым в Волгоградском государственном медицинском университете со стороны Президента, даст возможность не только развивать научное направление деятельности, но и оказать реальную помощь тем, кто в этом больше всего нуждается. Университет готов продолжить эту работу уже на уровне специализированного центра, если такое решение будет принято.


Напомним, сегодня во время прямой линии с президентом России Владимиром Путиным прозвучал вопрос от журналиста регионального издания о судьбе экзоскелетов, изобретенных профессором ВолгГМУ.

— Наши волгоградские ученые разработали «Экзар-34» — экзоскелет, который позволяет реабилитироваться людям с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата. Один пример только приведу — Александра Агафонова, инвалид 1 группы, боролась с врожденным артрогрипозом очень долгое время, она даже не могла держать ложку в руках. И вот сейчас она является четырехкратной параолимпийской чемпионкой мира по плаванию. За реабилитацией приезжали из других регионов России, стран зарубежья, но, к сожалению, на местном уровне очень сложно организовать такую работу, — рассказала журналист Анна Корохова. — И мы хотели бы обратиться с просьбой создать на территории Волгоградской области первый всероссийский центр по созданию эндопротезов.


Президент ответил девушке, что на эту тему обязательно нужно подумать.

— Есть ведь у нас программы, которые обеспечивают людей с ограниченными возможностями здоровья соответствующими техническими средствами, деньги выделяются, ну и разумеется, самое эффективное, современное и дорогое нужно закупать. Это закупается за границей, я уверен абсолютно, их изобретение, конечно, в разы по себестоимости ниже, чем закупаемое оборудование за границей, если тем более оно такое эффективное. Я обязательно об этом соответствующий сигнал в правительство подам. И посмотрим. Во-первых, посмотрим, как их поддержать дополнительно, — ответил президент. — И на возможность создания этого центра. Как вы понимаете. Прямо вот так, с ходу, я не могу сказать — нужно там создавать центр или не нужно. У них же есть что-то, на базе чего они работают и уже это сделали. Если это эффективно, значит, возможно, какие-то разные возможны варианты их поддержки, причем по разным направлениям. В том числе по линии поддержки малого и среднего бизнеса и по линии социальной политики, и по линии поддержки людей с инвалидностью. Здесь разные возможны инструменты. Дам поручение подумать — какой из этих инструментов использовать, чтобы их поддержать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем