V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгограде студентов ВГИИК заставляют тратить Пушкинскую карту на концерты вузовских ансамблей

В Волгограде студентов ВГИИК заставляют тратить Пушкинскую карту на концерты вузовских ансамблей

Сотрудники высшего учебного заведения следят, как и куда студенты тратят бюджетные деньги

Пушкинская карта является частью нацпроекта «Культура»

Студентов Волгоградского государственного института искусств и культуры заставляют тратить деньги с Пушкинской карты на концерты вузовских ансамблей. Как сообщили журналисту V1.RU обучающиеся ВГИИК, сотрудники высшего учебного заведения указывают им, где и когда покупать билеты на культурные мероприятия, а также требуют отчитываться об использовании бюджетных средств.

Пушкинская карта — это карта, на которую начислена определенная сумма денег от государства, позволяет каждому гражданину России в возрасте от 14 до 22 лет посещать музеи, театры, концертные залы, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры. Входит в национальный проект «Культура».

Так, к примеру, сотрудники вуза с помощью чатов в мессенджерах в конце прошлого года распространяли среди студентов следующую информацию:

Информацию о том, где и когда покупать билеты, до студентов доводят в мессенджерах

«Уважаемые студенты, просим вас приобрести билеты на концерт ансамбля "Станица", который состоится 27 декабря в ДК ВТТУ. Покупка билетов по Пушкинской карте — 150 рублей. Это просьба от завкафедрой. Не игнорируйте, пожалуйста!»

Далее сотрудники вуза описывают подробную инструкцию, где и как можно приобрести билет.

Стоит отметить, что ансамбль «Станица» — структурное подразделение ВГИИК. Таким образом, вуз настойчиво просит студентов отдавать бюджетные деньги своему собственному песенному коллективу, в то время как обучающиеся могут потратить их и на другие культурные мероприятия.

Целевым указанием руководства вуза объясняют необходимость срочно купить билеты в конкретный музей

Однако, порой студентам передают и другие целевые указания от руководства вуза.

— Поступило новое ЦУ от руководства вуза: сегодня нужно купить билеты в Краеведческий музей по Пушкинской карте на любую экскурсию, на любую дату, — обращается к студентам один из сотрудников вуза. — Напишите «+», кто купит. P. S. Купить и отписаться нужно до 17:30. P. P. S. По поводу посещения культурных учреждений несовершеннолетними напишу чуть позже.

На вопрос от одного из студентов о том, обязательно ли посещение музея, сотрудник вуза отвечает: «Да». При этом информацию о Краеведческом музее обучающимся преподносят не как ознакомительную, с предложением посетить конкретную выставку, которая может заинтересовать прогрессивное поколение, а просят просто купить билет на любую экспозицию — лишь бы деньги поступили в учреждение культуры.

Журналисты V1.RU направили в Волгоградский государственный институт искусств и культуры письменный запрос. На момент публикации ответа не поступало.

Напомним, то самое руководство вуза, целевые указания которого сотрудники передают студентам, — ректор Оксана Луконина — в настоящее время является фигурантом уголовного дела. Следователи подозревают женщину в присвоении 79 тысяч рублей. Несмотря на это, она продолжает ходить на работу и руководить ВГИИК, а в региональном комитете культуры не приняли никаких решений о дальнейшей судьбе ректора.

Если вы студент волгоградского вуза и вас заставляют тратить деньги с Пушкинской карты на конкретные мероприятия — расскажите об этом, позвонив в нашу редакцию. Мы также отвечаем в социальных сетях и мессенджерах. Анонимность гарантируем.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем