V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

756мм 48%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город мнение Инфляция, цинизм и имитация: крестьянин рассказал, почему вновь подорожали продукты в Волгограде

Инфляция, цинизм и имитация: крестьянин рассказал, почему вновь подорожали продукты в Волгограде

Андрей Прошаков высказался о происходящем на российском продовольственном рынке и объяснил, почему растут цены

Стоило только запретить импорт казахской говядины, как она сразу подорожала на 50 рублей

Почему вновь дорожает мясо, как торговые сети «ограничивают наценку», но при этом волгоградцы еще больше оставляют денег в сетевых магазинах, и почему огурцы теперь стоят 200 рублей — рассказал известный волгоградский крестьянин Андрей Прошаков.

Россия начала год новыми рекордами инфляции, имитацией борьбы за обуздание цен и цинизмом достигнутых успехов в продовольственной державе.

На колу мочало — начинай с начала

Инфляция — штука настырная, и ее не заметить невозможно на продовольственных прилавках. Про нее столько уже всеми сказано. Единственное, что можно еще добавить из свежего, это карантин с 12 января на ввоз в Россию из Казахстана животноводческой продукции. И как следствие, уже вчера перекупщики в Волгограде предлагали местным сельхозпроизводителям за мясо говядины платить на 50 рублей за один килограмм дороже, чем днем ранее.

Про имитацию

Это заявление обеспокоенных торговых сетей о желании ограничить наценку в 10% на некоторые базовые продукты. Вроде бы как им кто-то запрещал до этого не жадничать и не обирать беднеющий народ, и они просят на это разрешение у ФАС. Увы, обычная рекламная кампания, чтобы понравиться покупателю и власти. Если коротко — объясню схему. Условно возьмем килограмм картошки. Он еще недавно стоил 10 рублей от производителя, сети делали наценку 30% и получали свои 3 рубля. Теперь, когда картофель стоит 50 рублей, делается наценка в 10% и получается уже 5 рублей дохода, что на 65% больше, чем год назад и даже выше инфляции. Есть еще другие схемы, но об этом в следующий раз, если не поленюсь разочаровать наивного потребителя.

Цинизм

Цитата: «Российские огурцы не только почти полностью вытеснили иностранные, но даже ведут активную экспансию за границу. Европейский огурец начисто проиграл российскому, который стоит там 1 евро за килограмм в отличие от европейского за 2 евро за килограмм». Так вот, у нас в магазинах эти огурцы стоят 200 рублей, что, согласитесь, больше двух евро. Нужно напомнить, что огуречники пользовались нашими ресурсами, финансовыми преференциями, поступающими от налогов людей, которые надеялись, как европейцы, покупать в январе огурцы по 85 рублей, а вынуждены делать это уже за 200, потому как экспансия — слово модное. Еще важно помнить, что господа огуречники отдают налогов в разы меньше (опять же из-за наивной доброты обывателей), чем их коллеги за рубежом. А вот платят своим рабочим примерно по 400 евро в месяц, в отличие от европейского, который получает от 2,5 тысяч евро за аналогичный период.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем