V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 46%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город проблема Администрация Волгограда ищет подрядчика на снос исторического дома, где жил Максим Горький

Администрация Волгограда ищет подрядчика на снос исторического дома, где жил Максим Горький

Чиновники решили, что царицынский дом у станции Максима Горького недостоин считаться объектом культурного наследия

Дом, где жил известный писатель, будет уничтожен

Администрация Волгограда объявила аукцион на снос построенного в 1896 году дома № 11 по улице Станционной в поселке Горьковском Советского района. Уцелевшее в Сталинградскую битву здание дореволюционной постройки, где жил знаменитый советский писатель Максим Горький, будет безжалостно снесено за счет муниципалитета. Чиновники сочли, что статуса памятника истории регионального значения дом не заслуживает и выделили на снос почти три миллиона рублей из бюджета.

Историческое здание выдержало ожесточенные бои Сталинрадской битвы

Как сообщили V1.RU в администрации Волгограда, сразу после завершения переселения жильцов в 2010 году здание не было демонтировано, поскольку в 2010 году профильное областное ведомство проинформировало муниципалитет о том, что дом может иметь признаки объекта культурного наследия. В такой ситуации здание не подлежит сносу до проведения обследования ведомством и принятия решения о наделении либо ненаделении его статусом охраняемого.

Охранного статуса царицынскому дому добиться не удалось

— Детальное обследование, проведенное в установленном федеральным законодательством порядке, не выявило оснований для признания зданий объектом культурного наследия, о чем администрация Волгограда получила соответствующее уведомление, — сообщили в администрации Волгограда. — По закону, если расселенное аварийное здание не находится под государственной охраной, то оно подлежит сносу. Муниципалитет объявил аукцион на определение подрядной организации, которая выполнит работы по демонтажу двухэтажного строения площадью порядка 330 квадратных метров. Также специалисты должны вывезти и утилизировать свыше 3100 кубометров строительного мусора. После чего необходимо произвести обратную засыпку котлована, образовавшегося после демонтажа конструкций, и планировку территории.

Администрация Волгограда нашла на что потратить три миллиона рублей из бюджета

Напомним, зажатые между остатками частного сектора, промышленными базами и железнодорожными путями два дома № 21 и 25 на улице Станционной в поселке Горьковском Советского района Волгограда, имеют богатую историю, но выглядят сейчас крайне плохо. Это одни из крайне немногих домов поселка, переживших Сталинградскую битву, и следы ожесточенных боев до сих пор видны на их стенах. Еще недавно они были жилыми и газифицированными, но за последние годы жильцов расселили, а здания признали аварийными.

В этом году дом на Станционной прекратит свое существование

— Эти дома имеют дореволюционное происхождение и очень интересную историю, — рассказывал о них во время своих экскурсий известный волгоградский краевед Роман Шкода. — Во-первых, они относятся к станции имени Максима Горького, которая когда-то была станцией Крутой, основанной еще в середине XIX века. Кроме того, один из этих домов связан с пребыванием на станции писателя Максима Горького. На домах очень хорошо видны следы времени и следы разрушений. Очень много цементных заплаток, которые закрывают отметины от пуль и осколков, полученных во время Сталинградской битвы. После войны они были восстановлены, и теперь на них хорошо видны и следы разрушений и восстановления. Видны белые швы старого известкового раствора, и закрывший огромные пробоины более поздний кирпич, уложенный на цементный раствор. Говорят, что во время войны здесь был немецкий, а позже советский госпиталь. Потом была контора, а впоследствии дома стали жилыми. Дома газифицировали и ремонтировали. Еще несколько лет назад в них жили люди, но не так давно их отселили, а здания начали разрушаться.

На одно историческое здание в Волгограде станет меньше
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем