V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-в.

758мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Крещение-2022 в Волгограде Нырять только в масках и на социальной дистанции: Роспотребнадзор разрешил волгоградцам крещенские омовения

Нырять только в масках и на социальной дистанции: Роспотребнадзор разрешил волгоградцам крещенские омовения

Также санитарные врачи не рекомендовали пить воду из крещенских купелей

В купели рекомендуется находиться трезвыми и не более 10 секунд

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области разрешило волгоградцам крещенские омовения в проруби. Ведомство даже выпустило целый свод рекомендаций, как сделать это с минимальными последствиями для здоровья.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, в Волгоградской области будут работать около 70 купелей. Во всех водоемах предварительно взяли пробы воды — она соответствует гигиеническим требованиям.

— Купание в ледяной воде без подготовки и опыта закаливания может привести к нежелательным последствиям, — уточнили в Роспотребнадзоре. — Не рекомендуется погружаться в воду низкой температуры лицам в алкогольном опьянении, поскольку холодная вода, в связи с расширением периферических сосудов, вызывает большую потерю тепла. Также не следует погружаться в холодную воду беременным женщинам, детям, людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, центральной и периферической нервных систем, дыхательной, мочеполовой, эндокринной систем, острыми и хроническими заболеваниями в стадии обострения, пожилым людям.

Раздеваться Роспотребнадзор рекомендует также постепенно — сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут — обувь, затем раздеться по пояс, потом снять брюки или юбку, и только потом заходить в воду.

— Перед погружением в купель следует слегка разогреть тело, сделав несколько приседаний, взмахов руками и ногами, поворотов и наклонов туловища, — продолжают в санитарном ведомстве. — Тело должно согреться, а не вспотеть. К купели следует подходить, накрывшись полотенцем или теплым халатом, который надевают сразу же после выхода из купели и тщательного обтирания. На голову рекомендуется надеть шапочку из латекса, которая сбережет тепло. Ноги также следует держать в тепле.

Санитарные врачи подчеркивают — неподготовленному ныряльщику можно находиться в проруби не более трех секунд, закаленному — не более 10. После выхода из купели сразу же рекомендуется переодеться, сменить мокрую одежду, выпить горячего чая и съесть что-нибудь сладкое — это уменьшит холодовой стресс для организма. Омовение следует осуществлять исключительно в оборудованных и приспособленных для этих целей местах. Пить воду из крещенских купелей сотрудники Роспотребнадзора настоятельно не рекомендуют.

Кроме того, санитарные врачи настаивают на соблюдении всех мер, направленных на сдерживание новой коронавирусной инфекции, в том числе соблюдение специальной дистанции и пить чай исключительно из одноразовых стаканчиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем