V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город проблема «Боимся, что однажды проснемся под завалами»: жители дома в центре Волгограда ждут обрушения

«Боимся, что однажды проснемся под завалами»: жители дома в центре Волгограда ждут обрушения

Жильцы уверены — дом разрушается из-за того, что коммерсанты разрушают колонны и подкопались под несущую стену

Жители уверены — дом-памятник разрушается из-за подкопа под стену

Жители дома № 6 по улице Советской в центре Волгограда опасаются, что их дом может обрушиться в любой момент. Обеспокоенные волгоградцы уверяют — это произойдет из-за подкопа, сделанного под фасадную стену со стороны двора. В результате дом начал оседать, а несущие колонны — разрушаться. Управляющая компания уверяет обратное — всё в доме хорошо.

Разрушающийся дом

— Яму разрыли под домом, — рассказали читатели. — Что-то копали по заказу кафе в доме, в результате боковые стены повело внутрь, от стены отходит часть асфальта. Под угрозой не только имущество людей, но и жизни жителей. Никто ничего не предпринимает для того, чтобы изменить ситуацию.

Несущие колонны дома, по словам волгоградцев, также разрушаются.

— Практически все несущие колонны затронуты обрушением. Одни в большей степени, другие в меньшей. Но это чревато серьезными последствиями, — уверяют жильцы. — Дом может просто рухнуть. Местами лопнула арматура, и сколько всё это продержится — неизвестно.

Именно из-за этого подкопа, по словам жителей дома, здание может в любой момент рухнуть

По данным системы «Дом.Госуслуги», 110-квартирный дом по улице Советской, 6 построен в 1953 году и входит в объект культурного наследия регионального значения «Комплекс застройки улицы Советской, дома с 1-го по 47-й». С 1 января 2021 года дом находится в управлении УК «ЦентрВолга», обслуживающей еще 59 домов.

В УК «ЦентрВолга» категорически опровергли информацию о разрушении колонн и раскопках под стеной.

А вот так выглядят несущие колонны в подвале дома

— Подкопа никакого нет, — объяснили в управляющей компании. — Там когда-то был приямок, указанный даже в техническом плане. Когда помещения арендовал банк, приямок, который, помимо всего прочего, выполнял еще и функции естественной вентиляции, был заложен. Сейчас его элементарно восстанавливают. Что же касается обрушения колонн, то и здесь жители ошиблись. Было комиссионное обследование, там просто осыпался штукатурный слой, который восстанавливается в рамках текущего ремонта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем