V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Выше только Будды: Родина-мать вошла в число самых высоких статуй мира

Выше только Будды: Родина-мать вошла в число самых высоких статуй мира

Символ Волгограда стал девятой по величине каменной скульптурой

Родина-мать вошла в топ-10 высочайших скульптур мира

85-метровый символ Волгограда, знаменитый монумент «Родина-мать зовет!», стал 9-м среди 24 самых высоких каменных скульптур мира. Любопытную подборку статуй сделал художник-аниматор Амир Кедир из Эфиопии. Ролик размещен в соцсетях и уже успел собрать свыше 14 миллионов просмотров.

Высочайшие статуи мира

Автор 3D-анимации предлагает сравнить масштабы каменных колоссов с привычными нам объектами — автомобилями на шоссе и летящими в небе самолетами. За точку отсчета взят рост среднестатистического человека — 176 сантиметров.

Ролик начинается с наиболее «низкой» статуи Давида, работы Микеланджело, в Италии, ее высота 5,1 метра. За ней следует гранитное изваяние Мартина Лютера Кинга в Вашингтоне, США высотой 9,1 метра. Третьим автор видео расположил египетского Сфинкса, он возвышается в небо на 20 метров. Далее следуют Большой Будда в Гонконге и статуя Шивы Адийоги на юге Индии — 34 метра. Кстати, последняя попала в Книгу рекордов Гиннесса как величайшая скультпура-бюст.

Буддийская тематика продолжается другой статуей — Шивы, расположенной в индийском штате Карнатака. Согласно Википедии, ее высота — 37 метров, однако в 3D-анимации указано на полметра больше. Немногим выше скульптура Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро — 38 метров. Больше нее — снова изваяние Будды, установленное в Малайзии, 39 метров. Обгоняет ее снова фигура Христа — на этот раз в Боливии, на холме Сан-Педро. Ее высота — 40 метров.

Череду религиозных деятелей прерывает политик и военачальник — основатель Турецкой республики и ее первый президент Мустафа Кемаль Ататюрк. Его 42-метровый портрет высечен в скале в городе Измир на Эгейском побережье. Рядом с ним — вы не поверите — еще одна статуя Будды высотой 42 метра.

С резким отрывом следующий в рейтинге — 72-метровый Конфуций, его изваяние установлено в китайской провинции Шаньдун. Из Китая в 3D-анимацию попал и 75-метровый Будда.

Немного выбивается из общей каменной картины статуя на горе Джиухуа, в провинции Аньхой, Китай. Она изготовлена из бронзы, высота — 76 метров. Думаю, рейтинг вполне мог бы обойтись 76-метровой статуей бодхисаттвы Авалокитешвары. Эта статуя Гуаньинь также находится в Китае, только, по данным «Википедии», ее высота — 77 метров.

И вот, наконец, 9-е место — волгоградская «Родина-мать зовет!», установленная на Мамаевом кургане. Высота творения Вучетича и Никитина — 85 метров. Выше нее — только скульптура Большого Будды в Таиланде, 92 метра, и знаменитая статуя Свободы, ставшая символом США. А вы знали, что ее высота — 93 метра?

Складывается ощущение, что создатели изваяний Будды словно соревнуются: кто больше, выше, масштабнее. Японская статуя этого божества имеет круглые 100 метров. И снова знакомые изображения: 102-метровая «Родина-мать» в Киеве, автор ее проекта Василий Бородай. Но достижения советских архитекторов снова побили китайцы — 108-метровой статуей Гуаньинь на острове Хайнань.

И, наконец, третьей по величине в ролике показана 115-метровая Лечжун-Сасачжа — статуя Будды Шакьямуни, установленная в Мьянме. Ее опережает 128-метровая статуя Будды на постаменте в виде лотоса в Китае. А на первом месте с хорошим отрывом расположилась Статуя Единства в индийском штате Гуджарат, воздвигнутая в честь одного из лидеров местного движения за независимость. Ее высота — 182 метра.

Примечательно, скульптура «Родина-мать зовет!» неоднократно и в течение многих лет занимала лидирующие позиции во многих рейтингах самых высоких памятников мира.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем