V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгограде воспитанников детских садов с нового года перевели на новое меню

В Волгограде воспитанников детских садов с нового года перевели на новое меню

Оно составлено по СанПин и учитывает все пожелания родителей и воспитателей

В рационе детей стало больше блюд из мяса птицы и уменьшилось количество рыбных блюд

Фрикадельки, биточки, жаркое по-домашнему, пудинг из творога с яблоком — меню разработано заказчиками услуги, а именно ДОУ по согласованию с Департаментом по образованию администрации Волгограда, совместно с операторами питания и на основе мнений родителей и воспитателей, полученных на собраниях, дегустациях и днях открытых дверей. Были высказаны пожелания переформатировать блюда из печени, рыбы, моркови, тушеной капусты, тем самым повысить съедаемость завтраков и обедов.

Новое меню для детских садов составлено исходя из жестких правил и норм СанПин, требований Роспотребнадзора по калоражу, содержанию белков, жиров и углеводов (при 4-разовом питании ребенок должен получить 90% от суточной нормы потребления), а также исходя из анализа по съедаемости блюд во время мониторингов питания.

В обновленном меню оставили только три самых популярных блюда из рыбы: котлета, рыба в омлете, рыбное суфле. Количество «спорных» блюд из печени уменьшилось. Салаты и пюре из свеклы и моркови заменены на более привычные овощи (огурцы, помидоры), а также салат из белокочанной капусты. Значительно увеличилось число блюд из мяса птицы, а именно порционных, более привычных блюд, например фрикадельки, биточки, сиченики. Изменена технология приготовления блюд из творога, они стали более разнообразны: пудинг из творога с яблоком, лапшевник с творогом, запеканка из творога с морковью. Оставили в меню самые топовые позиции с мясом: плов из птицы, жаркое по-домашнему, птица, тушеная с овощами, котлеты и голубцы из говядины. Также в меню оставлены каши, омлеты, запеканки, так любимые детьми на завтраки и полдники.

Ознакомиться с меню каждый родитель может на сайтах дошкольных образовательных учреждений Волгограда, а также на сайте оператора питания — компании «Виво Маркет», которая с начала 2022 года оказывает услугу в детских садах Ворошиловского, Советского, Краснооктябрьского, Красноармейского, Тракторозаводского и Дзержинского районов.

При возникновении любых вопросов о питании можно звонить по телефону горячей линии общественной организации «ПСПиОН»: +7 (909) 377-30-43.

Для улучшения качества услуги организатором питания компанией «Виво Маркет» принято решение провести дополнительное обучение для поварских бригад в детских садах Ворошиловского, Советского, Краснооктябрьского, Красноармейского, Тракторозаводского, Дзержинского районов. Предварительно перед заключением новых контрактов компания провела опрос среди заведующих по качеству предоставления услуги. На основании этих данных, а также мнения самих поваров, были выбраны лучшие специалисты для заключения трудовых договоров с новым оператором питания. А в первых числах января в компании стартовал дополнительный курс обучения для вновь принятых специалистов, который направлен на повышение знаний и навыков по стандартам пищевой и производственной безопасности, а также по соблюдению технологии приготовления.

Это особенно важно, ведь внутренние стандарты работы компании ориентированы на то, чтобы контролировать производственные процессы на пищеблоках и снизить так называемый человеческий фактор, осуществлять четкий контроль за соответствием приготовленных блюд текущему меню, выходом порций и калоражем.

К контролю на кухнях детских садов подключены общественники, в частности специалисты Ассоциации «Профессионалы социального питания». Эксперты планируют со своей стороны также следить за соблюдением требований пищевой безопасности, соответствием утвержденному меню.

Общественники также готовы оказать содействие в организации родительского контроля по качеству питания в детских садах. По этому вопросу можно обращаться по телефону +7 (909) 377-30-43.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем