V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

8 м/c,

зап.

751мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Всё о коронавирусе Омикрон в Волгограде Здравствуй, пятая волна: оперштаб ввел новые ковидные меры в Волгограде и области

Здравствуй, пятая волна: оперштаб ввел новые ковидные меры в Волгограде и области

В регионе развертывают койки для заболевших COVID-19 детей и подростков

В ближайшее время все изменения внесут в небезызвестное постановление губернатора № 179

Оперативный штаб по борьбе с распространением COVID-19 на территории Волгограда и области ввел новые карантинные меры. Список ограничений и предложений был озвучен на заседании в администрации региона, которое прошло 20 января.

— Предлагаю провести общий анализ санитарно-эпидемиологической ситуации и вариантов ее развития, — заявил на заседании губернатор Андрей Бочаров. — Утвердить основные направления противодействия распространению коронавирусной инфекции и принять дополнительные решения по дальнейшему повышению эффективности проводимой по всем направлениям работы — с главной задачей сохранения здоровья и жизней жителей Волгоградской области.

Одним из главных решений, принятых на заседании оперштаба, стало продление режим самоизоляции для непривитых жителей региона в возрасте 60+, а также других профилактических и ограничительных мер, определенных действующим на территории Волгоградской области режимом повышенной готовности

Помимо этого, оперативным штабом решено:

  • продолжить вакцинацию и ревакцинацию жителей Волгоградской области;

  • утвердить поэтапный план развертывания инфекционного коечного фонда объемом до 10 000 коек на базе лечебных заведений и быть в готовности к оперативному переводу медучреждений в режим инфекционных госпиталей;

  • представить предложения по дополнительной поддержке медработников, занятых в борьбе с коронавирусной инфекцией в амбулаторном звене и в службе скорой медицинской помощи. Предложения представить до 1 февраля;

  • учитывая особенности распространения штамма омикрон, высокий уровень заболеваемости среди детского населения, предусмотреть наличие достаточного количества специализированных инфекционных коек для детей и подростков, исходя из специфики лечения заболевания у данной возрастной категории.

— Такое решение принято исходя из особенностей распространения нового штамма омикрон — вирус поражает большое количество молодежи, — сообщил Андрей Бочаров. — Также важно учитывать специфику лечения заболевания у этой возрастной категории.

Медицинским учреждениям амбулаторного звена на время передадут часть автомобилей органов исполнительной и законодательной власти, а также органов местного самоуправления, чтобы врачи могли оперативнее оказывать медпомощь жителям Волгоградской области с коронавирусной инфекцией, проходящим лечение на дому. Транспорт будет закреплен за поликлиниками.

Помимо прочего, оперштаб поручил обеспечить запас необходимых лекарственных препаратов на срок не менее трех месяцев и проработать различные варианты организации работы сотрудников социальных учреждений с круглосуточным пребыванием людей.

Контроль в образовательных организациях, которые уже начали закрываться на карантин по COVID-19 и ОРВИ, будет проводиться ежедневно. В случае прекращения работы детсадов, для детей работников предприятий и организаций жизнеобеспечения, а также предприятий и организаций с непрерывным циклом производства и работников других категорий будут сформированы дежурные группы.

Предприятиям и организациям всех форм собственности рекомендуется перевести на удаленный режим работы 30% и более сотрудников, в первую очередь работников, относящихся к группам риска, и граждан в возрасте 60+.

Отныне в регионе разрешены только неотложные массовые мероприятия с минимизированным количеством участников и соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Все остальные мероприятия будут проводить либо без зрителей, либо в режиме онлайн.

Власти также пообещали подумать о дополнительных выплатах сотрудникам поликлиник и скорых, занятых в борьбе с коронавирусом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем