V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

758мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Сейчас такое уже невозможно»: смотрим, как строился и развивался Волгоград в годы застоя

«Сейчас такое уже невозможно»: смотрим, как строился и развивался Волгоград в годы застоя

В отрывке из телепрограммы «Время» показан Волгоград 1977 года

Самый большой речной вокзал Европы в далеком 1977 году еще только строился

В социальных сетях набирает популярность опубликованный отрывок из советской телепрограммы новостей «Время», в котором нам показали Волгоград 1977 года. Тогда, в те далекие времена, которые почему-то принято называть эпохой застоя, город на Волге активно развивался и строился. Смотрите, как тогда выглядел проспект Ленина, еще только возводящийся крупнейший в Европе речной вокзал и только появившиеся микрорайоны Семь ветров и Спартановка.

Волгоград в 1977 году

Уже на первых кадрах ролика показывают площадь Ленина, где открытым способом строят станцию скоростного трамвая.

— Проспект имени Ленина сегодня вот в таких цветах, с эмблемой метростроевцев — буквой М, — рассказывает ведущий. — В Волгограде строится линия подземного скоростного трамвая. Она соединит рабочий Тракторозаводской район с центром города. А рядом, на набережной, возводится здание речного вокзала. На Волге это будет крупнейший вокзал для пассажирских судов всех классов.

В ролике рассказывается о строительстве новых многоэтажных домов, показывая, как появляется микрорайон Семь ветров.

— Город, протянувшийся более чем на 80 километров, сегодня растет и ввысь. Основная часть его жилых домов — это дома повышенной этажности. 75% из них строится с улучшенной планировкой и отделкой квартир. Начато строительство высотных зданий с квартирами в двух уровнях.

На видео также показывают тотальную застройку Спартановки.

— А вот здесь за пятилетие вырастет новый микрорайон общей жилой площадью более 500 тысяч квадратных метров. Существенная прибавка в жилой фонд почти миллионного города. Только в этом году строители микрорайона сдали уже около 45 тысяч квадратных метров жилья. Все дома построены почти в 2–3 раза быстрее обычного. Методом творческого содружества работают здесь монтажники и отделочники. Договор между собой заключают и подрядные, и субподрядные организации. Подключаются к нему транспортники, и стройматериалы, не задерживаясь на складах, сразу же попадают на строительные площадки. Отделочники же приступают к работе уже после возведения первого этажа. Такой конвейер сегодня применяют на многих стройках города.

Посмотревшие на то, что было в Волгограде 44 года назад, помимо теплого чувства ностальгии, испытывают и странное чувство потери того, что раньше казалось естественным.

— Как давно это было! Как печально, что все предприятия развалили, — пишут горожане. — Сейчас такое уже невозможно. Сохранить, подмести и покрасить то, что тогда построилось, даже не могут нормально.

Как вы считаете, действительно ли Волгоград в 1977 году находился в состоянии застоя?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем