V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

10 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город мнение «Наследие Сталинграда — единственный шанс на возрождение былого величия»: политолог — о ситуации в депрессивном Волгограде

«Наследие Сталинграда — единственный шанс на возрождение былого величия»: политолог — о ситуации в депрессивном Волгограде

Дмитрий Фетисов уверен, что отсутствие грамотных управленцев плохо повлияло на некогда образцовый город.

По плану Сталина вместо разрушенного Сталинграда появился величественный город-красавец

Депрессивное состояние города, закрытые и снесенные промышленные предприятия, дикие цены на жилье и балансирование на грани утраты статуса миллионника — нынешнее состояние Волгограда, некогда образцового города, восстановленного после великой битвы на Волге. Политолог и политтехнолог Дмитрий Фетисов считает, что наследие победы в Сталинградской битве осталось практически единственным шансом города-героя на возвращение былого величия, как бы его жителей ни пытались убедить в обратном.

2 февраля 2022 года. 79-я годовщина разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Один из шести дней в году, когда Волгоград официально именуется Сталинградом. 2-е февраля — несомненно, священный день для каждого волгоградца. Хотя в Волгограде этот день никогда особо не праздновался, ограничиваясь официальными церемониальными мероприятиями, а самые масштабные празднования в городе-герое на Волге проходят 9 мая и в день города в сентябре.

Последние годы, в связи с нынешней депрессивностью Волгограда, всё чаще звучат заявления, что некогда великий и уникальный город, известный не только своей ролью в мировой истории, живет исключительно наследием Сталинградской битвы, не создавая ничего нового. Раздаются даже кощунственные призывы начинать постепенно отказываться от этого наследия и перестать столь часто отдавать память подвигу защитников Сталинграда.

Но надо четко понимать, что без памяти об этом наследии не было бы и дальнейшей истории Волгограда. Если бы, не кажущийся сейчас абсурдным, план Сталина по возрождению из руин Сталинграда на месте уничтоженного боями города, у Волгограда просто не было бы дальнейшей истории. Но Сталин не слушал Черчилля, предлагавшего устроить на месте разрушенного Сталинграда мемориальный музей, а начал возводить город в прежних границах. И начал символично, с футбольного матча «На руинах Сталинграда», вызвав восхищение всего мира и показав, что этот город может не только бороться, но и жить в уже мирное время.

В итоге вместо разрушенного Сталинграда появился величественный город-красавец. Именно ролью в истории и величественностью нового города, отстроенного на руинах, Волгоград и обязан своим достижениям. Как может быть по-другому, когда практически с каждой точки города виден величественный Мамаев курган, здания поражают своей архитектурой, самая большая набережная в Европе, самый большой речной остров в Европе, самое большое полотно в панораме «Сталинградская битва», самая большая ГЭС, огромные заводы и т. д.?

Даже снесенный памятник Сталину в Красноармейском районе Волгограда был одним из самых больших в мире, да и установленный вместо него Ленин тоже потрясает размерами. При этом еще уникальная природа в регионе. Многие знают про Волгу, Дон и Ахтубу, но мало кто знает про красоты Медведицы или Хопра, который не так давно был самой чистой рекой в Европе. «Марсианские пейзажи», утесы на Волге, пейзажи Волго-Ахтубинской поймы. И это только малая часть туристического потенциала региона.

Всё это задает определенную планку и служит примером для поколений. И еще будет служить долгие годы. Именно эта визуальная планка вместе с пониманием особой роли в истории, об которой в городе напоминает буквально всё, и сыграли свою роль в том, что Волгоград еще не так давно был крупным промышленным центром, гордился уникальными успехами в сельском хозяйстве, доминировал в спорте, держал высокую планку в культуре, дал стране и миру множество пассионариев, и даже страшные для страны 90-е пережил гораздо лучше, чем абсолютное большинство других регионов.

Сейчас город в крайне депрессивном состоянии, де-факто потерял статус города-милионника, низкие зарплаты, аномально высокие цены на жилье, качество которого вызывает вопросы, закрытые промышленные предприятия. Всё это не способствует комфортной жизни в Волгограде. Отсутствие грамотных управленцев после ухода последнего «народного» губернатора Шабунина плохо повлияли на некогда образцовый для жизни город. Но если забыть наследие Сталинградской битвы и подвига защитников города, то это окончательно лишит город шансов на возрождение былого величия.

Низкий поклон павшим в самом страшном сражении в истории человечества. Помним про их подвиг и гордимся им!

С праздником, Волгоград! С праздником, земляки!

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем