V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 38%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город Задержан Михаил Соломонов подробности «Хотите пройтись с женой — согласуй мероприятие с полицией»: адвокаты рассказали про обвинения Михаилу Соломонову

«Хотите пройтись с женой — согласуй мероприятие с полицией»: адвокаты рассказали про обвинения Михаилу Соломонову

По словам Антона Гетманенко и Ивана Иванова, полицейские путают нарушения ПДД и общественного порядка

Антон Гетманенко рассказал о том, как проходит заседание по делу Михаила Соломонова

В Центральном районном суде Волгограда продолжается заседание по делу об административных правонарушениях в отношении Михаила Соломонова. Юристы, защищающие общественника, в настоящее время всё еще в процессе. В целом, по словам адвокатов, суд внимательно заслушивает показания, пытаясь докопаться до сути предъявленных Михаилу обвинений.

— Суд сейчас пытается разобраться, как полицейские пришли к выводу о том, что гражданин, который нарушил правила дорожного движения, является знакомым Михаила и именно с ним начинал эту велопрогулку. На видео, которое представили в суде сотрудники полиции, видно, как некий гражданин действительно обгоняет слева медленно идущий автомобиль ГИБДД. Дальше видео прерывается. Узнать, действительно ли этот человек имеет отношение к Михаилу, судя по видео, просто нельзя. Суд продолжается. Судья сейчас отправилась в совещательную комнату по поводу вызова и допроса привлеченного к административной ответственности волгоградца. Также неким водителем была написана жалоба в ГИБДД о том, что некоторые велосипедисты нарушают правила дорожного движения. Сегодня судья планирует рассмотреть оба правонарушения, — рассказал Иван Иванов.

По мнению второго юриста — Антона Гетманенко, в суде планируется рассмотреть сразу два правонарушения, несмотря на то, что Михаила Соломонова доставили в суд с температурой 37,4.

— В рамках судебного заседания вскрылись все недостатки, которые допущены органами полиции, — говорит адвокат Антон Гетманенко, — поэтому нам повезло, судья вникает в материалы, видит все «косяки», что это всё притянуто за уши. Поэтому мы так долго рассматриваем только первое дело.

Антон Гетманенко уверяет, что заседание по статье 20.2.2 — якобы допущенном нарушении при проведении велопрогулки, продлится еще минут 40. И только после этого будет рассматриваться якобы имевшее место неповиновение сотруднику полиции.

— Поскольку сотрудники полиции самостоятельно ничего в заседании пояснить не могут, прибегли к последнему способу доказывания — вызвать в заседание тех сотрудников, которые присутствовали при проведении Михаилом велопрогулки, — пояснил господин Гетманенко. — Сама представитель полиции ничего пояснить не может. По ее мнению, собрание более одного человека в общественном месте — это уже массовое публичное мероприятие. Если хотите пройтись с женой под ручку, пожалуйста, сначала согласуйте это в полиции. Судья в шоке от квалификации и от уровня юридических познаний полицейского в заседании. Поэтому, в принципе, всё очевидно, и я думаю, что сегодня решение будет вынесено, и я думаю, оно будет адекватным. Судья задает правильные, нормальные вопросы, понятные всем. Ни на один из них полицейский пояснить ничего не может. То есть полицейский даже в квалификации действий нарушение правил дорожного движения приравнивает к нарушению общественного порядка. Это дикость, это разные главы КоАП. Михаила обвиняют в том, что он своими действиями способствовал нарушению правил дорожного движения. И при этом в постановлении написано, что своими действиями он способствовал нарушению общественного порядка. Очевидные вещи для любого юриста, но сотрудники полиции не могут объяснить даже это.

Однако, пришедшие в качестве группы поддержки друзья и коллеги Михаила считают, что задержан он был совсем не за проведение велопарада. Напомним, Михаила Соломонова задержали в отделе полиции № 4 вечером 7 февраля. Мужчину пригласили в отдел полиции для составления протокола о велопрогулке, прошедшей 31 декабря, а позже составили протокол за неповиновение сотрудникам полиции и поместили в помещение для административно задержанных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем