V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В храме под Волгоградом замироточили иконы и закровоточили стены

В храме под Волгоградом замироточили иконы и закровоточили стены

Иконы заплакали в храме святителя Николая Мирликийского в Клетском районе

В храме замироточили все иконы и даже крест

В Волгоградской области замироточили иконы в храме в честь святителя Николая Мирликийского в станице Распопинской Клетского района Волгоградской области. Первая информация о происшествии появилась в социальных сетях. Подобные «чудеса» уже происходили на территории Волгоградской области и тщательно проверялись экспертами из Губчека.

Иконы замироточили

— У нас в Волгоградской области, Клетский район, станица Распопинская, в храме святителя Николая мироточат все иконы, крест, стены в алтаре, — говорится в сообщении. — А вчера на вечерней службе замироточили иконы на улице — Покрова Божией Матери, святителя Николая и Святой Троицы! На днях со стен алтаря начало истекать не только миро, но и кровь. Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных!

Священник Олег Кириченко, служащий в Калачевской епархии, подтвердил информацию.

— Я там сам не был, но информация оттуда идет потрясающая, — рассказал отец Олег. — И видео смотрел, и фото — что-то невероятное.

Дозвониться до настоятеля храма, иеромонаха Луки, и уточнить подробности чуда не удалось. Однако это не первый случай, когда в храмах Волгоградской области мироточат иконы и конструкции храмов. В 2018 году в храме в селе Дубовый Овраг целебное масло начало выделяться из старой плитки, уложенной на полу. В мае 2012 года в Троицком храме Михаило-Архангельского мужского монастыря в городе Краснослободске Волгоградской области замироточила икона Божьей Матери, а в марте этого же года в храме Иоанна Предтечи замироточила доставленная из Украины икона с изображением Феодосия Черниговского.

Кстати, научное исследование чудес с обновлением, мироточением и кровоточением икон в Волгоградской области уже проводилось экспертами постоянно менявшей название организации — ВЧК — ОГПУ — КГБ — ФСБ. Так, с осени 1920 года сразу в девяти городах и селах на территории современных Ленинского района Волгоградской области и Ахтубинского района Астраханской области начали одна за другой обновляться иконы. Феномен принял настолько массовый характер, что местные власти уже сообщали о «массовом мистическом психозе» населения уезда и взывали к губернским карательным органам спасти революционные завоевания от надвигающегося бунта «темных крестьянских масс». С 21 по 30 января 1921 года эти «чудеса» тщательно проверила экспертная комиссия Царицынской Губчека. Осмотр 57 икон показал явную фальсификацию. Иконы просто очищались от пыли и копоти, после чего лакировались, а позолота подвергалась химической чистке. Подробнее про то, как происходили «чудеса» в Ленинском районе, мы писали в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем