V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

757мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Двойные» квитанции, уборка снега и обман жителей: генпрокурор сообщил о масштабной проверке УК Волгограда и области

«Двойные» квитанции, уборка снега и обман жителей: генпрокурор сообщил о масштабной проверке УК Волгограда и области

Игорь Краснов поручил изучить действия управляющих компаний и чиновников

Генпрокурор обещает лично проконтролировать все проверки

Генпрокурор России поручил проверить деятельность управляющих компаний во всех регионах страны. Надзорные мероприятия коснутся и Волгоградской области. Игорь Краснов потребовал от подчиненных уделить внимание работе не только УК, но и чиновников.

— Акцент будет сделан на вопросах обоснованности расчетов и взимания платы за жилищно-коммунальные услуги, полноты и своевременности их оказания, теплоснабжения, а также текущего ремонта, содержания и безопасной эксплуатации общедомового имущества и другого, — сообщили в Генпрокуратуре. — Будет проверена деятельность региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, управляющих организаций. Особое внимание — обращениям граждан в правоохранительные и контролирующие органы, органы государственной власти и местного самоуправления по проблемам в сфере ЖКХ.

Сотрудники территориальных надзорных органов будут проверять наличие действующих лицензий, своевременность и качество оказания коммунальных услуг, содержание и ремонт общего имущества, текущий и капитальный ремонт внутридомовых инженерных коммуникаций, а также работу по содержанию придомовой территории, в том числе детских, спортивных площадок, выполнению работ по очистке крыш от снега и сосулек, своевременному вывозу снега и снежно-ледяных образований.

— Прокуроры проверят соблюдение порядка привлечения управляющими организациями подрядчиков для выполнения работ и оказания услуг в сфере содержания и обслуживания жилищного фонда, — уточняют в надзорном ведомстве. — Будут приниматься меры по фактам включения в плату собственникам помещений, занимаемых по договорам соцнайма, взносов на капремонт общего имущества, нарушений при установлении и взимании платы за содержание и ремонт жилого помещения. Особое внимание генпрокурор поручил обратить на случаи предъявления к оплате «двойных» квитанций.

Прокуроры выяснят, произведен ли населению перерасчет и возврат необоснованно начисленных и дополнительных платежей за услуги ЖКХ. Внимание надзорных органов будет направлено и на наличие задолженности УК перед ресурсоснабжающими компаниями, а также объем неуплаченных организациями средств, заложенных в тарифы ресурсоснабжающих организаций в качестве резервов по сомнительным долгам. Помимо прочего будут проверена работа службы судебных приставов по восстановлению прав граждан, а также дана правовая оценка действиям контрольно-надзорных органов. Всесторонне будут изучены обращения граждан в правоохранительные органы и действия силовиков.

— По результатам проверок будут приняты все возможные меры прокурорского реагирования, — добавили в Генпрокуратуре. — Вопрос остается на личном контроле Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова.

Как сообщалось ранее, только в отношении двух управляющих компаний Волгограда было возбуждено более 40 уголовных дел по факту захвата домов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем