V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 49%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Беженцы в Волгограде онлайн-трансляция «В поезде женщины и дети»: в Волгоградскую область прибыли беженцы с необъявленной войны

«В поезде женщины и дети»: в Волгоградскую область прибыли беженцы с необъявленной войны

Первый поезд с женщинами и детьми, вывезенными из ДНР и ЛНР, прибыл на вокзал в Волжский

Беженцев встречают все экстренные службы региона

Сегодня, 20 февраля, первые сотни беженцев, экстренно покинувших охваченные вооруженным конфликтом Луганскую и Донецкую Народные Республики, прибывают в Волгоградскую область. Сколько их будет всего и сколько они пробудут в развернутых временных лагерях — неизвестно. Сегодня первых 433 женщин и детей ждут гостиницы и санатории Волгограда и Волжского.

Все подробности о прибытии беженцев в Волгоградскую область мы рассказываем в режиме онлайн.

Диана Коржок

В Волгограде и области ждут 3,5 тысячи жителей Донбасса

Напомним, по предварительной информации, полный поезд прибудет на вокзал Волжского поздним вечером 20 февраля.


Предварительно, размещать прибывших планируется на территории города-спутника. Ранее депутат Государственной думы от Волгоградской области Андрей Гимбатов сообщал о том, что регион уже готов принять жителей Донбасса.

— Волгоградская область готова принять временно эвакуированных жителей Донбасса, — сообщил депутат Государственной думы РФ от Волгоградской области Андрей Гимбатов. — Губернатор Андрей Бочаров, который возглавил оперативный штаб по оказанию помощи, вчера подтвердил, что регион готов принять 3,5 тысячи беженцев из ДНР и ЛНР. Питание, а также санитарно-гигиенические средства будут закупаться из средств резервного фонда области.

Диана Коржок

В Волгоградской области разворачивают 87 пунктов размещения

В Волгоградской области готовы принять беженцев из ДНР и ЛНР и разворачивают 87 пунктов временного размещения. Питание, а также санитарно-гигиенические средства будут закупаться из средств резервного фонда области.

Первоначально беженцы будут размещены в детских круглогодичных лагерях, санаториях, базах отдыха, пустующих номерах гостиниц, в семьях, готовых принять у себя людей. Если потребуется, регион сможет принять у себя еще больше беженцев.

Напомним, 19 февраля губернатор Андрей Бочаров ввел режим повышенной готовности на территории Волгоградской области. Мера связана с потоком беженцев с Донбасса, которых скоро примет регион. Несколько минут назад готовность к принятию беженцев подтвердили в администрации области.

Наши коллеги из 161.RU сняли, как поезд с беженцами покидает Ростовскую область и двигается в сторону Волгограда. По предварительным данным, поезд прибудет на вокзал в Волжском в 20:50.

Диана Коржок
Возле вокзала — представители всех экстренных служб

Сейчас на вокзале Волжского для встречи поезда собрали сотрудников различных ведомств: пожарные машины, скорые, спасатели, психологи, полицейские, волонтеры и представители всевозможных администраций и ведомств.


По словам волонтеров, приезжает сегодня около 490 человек. В основном это старики, женщины и дети. Для их размещения уже подготовлены гостиница «Старт» на Спартановке в Волгограде, санаторий «Ахтуба», «Спорт отель» и гостиница «Ахтуба».

— Наша задача — довезти их до места, помочь, заселить, помочь разместиться и привыкнуть, справиться со стрессом, — рассказал Роман Тырса. — Добровольцы с завтрашнего дня организуют сбор гуманитарной помощи. Всё собранное будет передано людям, которые приехали к нам и которые остались у себя на родине. Пункт сбора будет открыт на улице Пархоменко, 5.

Диана Коржок
Анастасия Бахарева готова сразу же начать оказывать психологическую помощь прибывшим

Возле вокзала уже развернута палатка МЧС, обогреваемая тепловой пушкой.

— В палатке мы примем всех, кому потребуется помощь, — говорит психолог МЧС Анастасия Бахарева. Пока психологи только предполагают, с чем им придется работать.

Диана Коржок

В поезде девять детей в возрасте до года

МЧС развернуло лагерь у вокзала

Поступила уточненная информация о числе беженцев, прибывающих первым поездом из Ростовской области в Волжский.

Как сообщила вице-губернатор Волгоградской области Зина Мержоева, всего в поезде 433 человека, в том числе один инвалид-колясочник и больше 160 детей, среди которых девять — в возрасте до одного года.

Диана Коржок
Зинаида Мержоева

— Мы принимаем предложения от жителей региона, желающих разместить беженцев в своих семьях, — заявила вице-губернатор Зинаида Мержоева. — Эти предложения мы тоже рассматриваем. Кроме того, во всех пунктах временного размещения по прибытии они сдадут ПЦР-тесты. Медицинские службы подготовлены и будут работать в каждом пункте размещения. Эта работа будет организована четко, в соответствии с требованиями Санэпиднадзора.

Не забыта и учеба детей.

— Мы делаем отдельно список школьников, обязательно будет организован учебный процесс в местах проживания, — заявила Зинаида Мержоева. — Подходить к этому мы будем индивидуально, считаясь с мнением и родителей. Может быть, кто-то захочет индивидуальное обучение, может быть, где-то мы будем это обучение организовывать или дистанционно или именно в пунктах временного размещения. Опыт этот уже есть и по другим регионам.

Диана Коржок

К вокзалу Волжского стянуты многочисленные сотрудники МЧС.

— На территорию Волжского прибывает поезд с гражданами, проживающими на сопредельной территории с Российской Федерацией, — заявил прибывший встречать поезд начальник ГУ МЧС по Волгоградской области Николай Любавин. Он заявил, что вместе с ним прибыли 50 единиц техники и 300 человек личного состава.

— МЧС России по Волгоградской области будет организована встреча, сопровождение и размещение в пунктах временного размещения граждан, расположенных на территории Волгограда и Волжского, — заявил Николай Любавин. — Будет организовано питание, проживание и будет оказана медицинская помощь. Организовано взаимодействие со всеми службами по единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций: встреча граждан на территории Волгограда и Волжского, сопровождение их экипажами ГИБДД в пункты размещения, встреча их медицинским персоналом. От МЧС будет организовано психологическое сопровождение, дежурства личного состава, а также основная наша задача — это обеспечение пожарной безопасности в пунктах временного пребывания.

Диана Коржок

На перроне идет распределение личного состава и волонтеров по группам — по группе из сотрудников МЧС, соцзащиты и волонтеров на каждый вагон. Каждому из них выдали по пачке шоколадного печенья и по бутылке воды.

Группы рассредоточены по перрону. До прибытия поезда осталось несколько минут.

Диана Коржок

Зинаида Мержоева кратко рассказала, что будет с беженцами в Волгоградской области.

— Волгоградская область готова принять жителей ДНР и ЛНР. Уже проведен оперативный штаб, уже получены все поручения, — заявила Зинаида Мержоева. — Сегодня предварительно 433 человека прибывают в 20:50. Среди них 166 детей и подростков. Среди них девять детей, насколько нам известно, в возрасте до года. Службы все подготовлены: медицинские службы, социальные, психологические, МЧС, МВД... Все необходимые организации по приему, оказанию помощи, вниманию и заботе — они все подключены и все находятся здесь. Многие ожидают на местах.

По словам госпожи Мержоевой, на территории Волгограда и Волжского готовы четыре пункта временного размещения для приема 433 беженцев.

— Предусмотрено всё: оказание психологической и медицинской помощи, питание, размещение. Всё необходимое подготовлено, — заявила чиновник. — Они находятся в очень стрессовой и тяжелой для себя ситуации. В этих пунктах они пробудут столько, насколько это будет необходимо для сверки всех списков и уточнения необходимых вопросов. Мы знаем, что среди них есть и инвалид-колясочник. Потребуется два-три дня, чтобы сделать полный социальный срез. Потом из Волжского и Волгограда они переезжают в пункты временного проживания на территории муниципалитетов Волгоградской области. Во всех муниципалитетах уже сформированы штабы. Число пунктов будет определено по мере пребывания.

Диана Коржок

Поезд с беженцами прибыл

Поезд прибыл на вокзал Волжского

В 21:28 поезд с беженцами из Донбасса прибыл на железнодорожный вокзал Волжского. Первые вагоны все наполнены детьми. Люди едут почти без вещей. Дети прилипли к окнам. Растерянные, но улыбающиеся дети.

Генерал сам ринулся регулировать работу 

Людей выпускают постепенно, сначала из одного вагона, а только затем — из следующего. Не выдержал и начальник МЧС Николай Любавин, который, расталкивая коллег, сам направился выводить людей.

Диана Коржок

У части беженцев — положительные тесты на коронавирус

Среди приезжих есть те, у кого оказались положительные тесты на COVID-19. Их отправят в инфекционные госпитали сразу с поезда.

Видео с прибытия поезда

Оперативный штаб Волгоградской области сообщает, что на первом поезде приехали 433 человека. 166 из них — дети до 14 лет, в том числе 9 малышей до года. Всех доставили в пункты временного размещения в Волжском и Волгограде.

Никто не останется один на один с бедой: беженцы обеспечены питанием, каждому доступна медпомощь. Люди сейчас испытывают огромный стресс, поэтому с беженцами работают психологи региональных центров соцзащиты и МЧС.

Адаптироваться помогут и волонтеры — уже привлекли 60 добровольцев.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем