V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

747мм 45%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Беженцы в Волгограде фоторепортаж «Не хотела, чтобы это видели дети»: смотрим, как Волжский встретил первых беженцев из Донбасса

«Не хотела, чтобы это видели дети»: смотрим, как Волжский встретил первых беженцев из Донбасса

Обо всем, что происходило на платформе вокзала Волжского, рассказываем в нашем фоторепортаже

Спасатели забирали малышей у измученных мам и бабушек. Эти дети остались без пап, дедушек по крайней мере на две недели

Вчера, 20 февраля, в Волгоградской области встретили первый железнодорожный состав с сотнями беженцев, ищущих покоя и мира. Поезд, состоящий из 10 вагонов, прибыл в город Волжский. Сотни волонтеров, медиков, сотрудников МЧС, генерал, мэр, первые лица области — все, оставив покой и сон, провели воскресную ночь на вокзале.

Спасатели развернули мобильную палатку психологической помощи

21:28: «Они едут»


Прибытие поезда ожидалось около 20:00 по московскому времени. Выстроившиеся за час до прибытия волонтеры стуча зубами стояли в своей «коробке», все в ожидании тех, кому потребуется помощь. Стоя на перроне вокзала, волгоградцы старались не думать о том, что заставило людей бежать, волонтеры старались думать о том, что можно на мирной земле показать.

К вокзалу согнали автобусы для эвакуированных
Мир за стеклом

— Подходить к беженцам запрещено, лезть в вагоны и к автобусам тоже. У вас в кармане печенье и вода. Не стесняемся подкрепляться и угощать, — просят организаторы со стороны волгоградской администрации.

Людей долго не выпускали из поезда

Выпускать людей из поезда начали лишь спустя полчаса после прибытия поезда. Волонтеры и сотрудники МЧС стеной окружали людей, но первые минут 10 рассматривали своих подопечных, боясь прикоснуться. В ситуацию снова пришлось вмешиваться спасателям. Генерал Николай Любавин сам разводил потоки беженцев и помогал выводить людей из вагонов.

Малыши скучают по папам, они остались на Донбассе. Воевать

«Когда мы уезжали, там вдалеке еще только бухало, но мы не стали ждать, когда "бух" превратится в смерти»

Под общий шум и гам дети, женщины и старики продолжали покидать перрон пока еще чужого для них города.

— Мы уехали из дома, когда где-то далеко были слышны взрывы и буханья, — рассказала Виктория Акулиничева. — Уехали. Не стали ждать, когда всё это доберется до нас и превратится в смерти. Хватит того, что мне пришлось собрать детей, внуков и уезжать.

Из поездов выносили на руках, на колесах. Мужчины бросались помогать растерянным беженцам
Шли стеной
Люди, покидая дом, брали только самое необходимое
Спасатели забирали малышей на руки

Еще одна беженка Лилия приехала в Волгоград к родственникам на время. Женщина рассказала, что ее супруг уже давно трудится в Москве, теперь вот и они с детьми переехали.

— Мы сюда к родственникам приехали, поживем пока у них, — рассказала Лилия. — Мне сразу с поезда такси вызвали, надо будет не потеряться у вас.

На вопрос журналистов о том, отчего Лилия вместе с малышами бежали из дома, рассказала, что уже проходила через ужасы войны 2014 года.

— Оба, и сын, и дочь, родились уже после. Они не знают, что такое обстрелы, опасность. Сейчас там начинается то же самое, я просто не хочу, чтобы всё это видели мои дети, поэтому мы здесь, — рассказала Лилия.

«Нас везли, как собак»

Но не все добравшиеся до Волжского жители ДНР и ЛНР были счастливы оказаться в Волжском.

— Плохо мы доехали, нас везли, сказать честно, как собак, — рассказала Алена. — Сначала сказали, что в Воронеж, потом — в Ростов, потом я узнала, что сюда. Мы голодны, хочется искупаться, помыться нормально, поесть и согреться, — поделилась Алена. — Я не была в Волгограде, в Волжском, но надеюсь, что город подарит нам то, чего мы ищем, — мира и спокойствия.

На перроне было крайне эмоционально. Больше всего это замечалось по детям. Потерянные, растерянные, невыспавшиеся, плачущие, расстроенные малыши прижимались к мамам и шли в пугающую их неизвестность.

— Мы не знаем, кто там живой сейчас остался. Погибают многие, ранены тоже многие, — рассказала юная Ульяна. — Мы уехали, потому что взрывы подбирались всё ближе к нам. Наш папа там. Мне страшно за него.

Ульяна держала в руках своего друга — огромную мягкую игрушку Kitty.

— Мне было жалко ее оставить, — тихонько прошептала Ульяна.

В поезде находились больше 150 детей, 9 из них — малыши до года

Как рассказали в администрации Волгоградской области, всех приехавших будут проверять на коронавирус. Тестирование началось еще на вокзале и продолжилось в гостинице. К сожалению, не обошлось без положительных проб. Беженцы распределялись по гостиницам и пунктам временного размещения и вдруг получали новости: «Вы едете в инфекционный госпиталь, у вас ковид».

Накануне ночью в Волгоградскую область приехали первые 433 человека. По данным мэра Волжского Игоря Воронина, пока в городе-спутнике достаточно медикаментов, людей и места для размещения бежавших. Однако в настоящее время решается вопрос о длительном пребывании людей в гостиницах региона.

— У нас наши замечательные жители Волжского начали сбор средств и необходимых вещей, — рассказал Игорь Воронин. — Это реальная помощь. У людей, что приехали, почти ничего с собой нет. В настоящее время у нас в городе развернуты пункты обогрева, пункты временного пребывания. Мы стараемся сделать всё, чтобы помочь нашим соседям.

По данным администрации Волгоградской области, в регионе развернуты оперативные штабы по вопросам размещения беженцев. Гуманитарную помощь собирают и волонтеры Волгограда. Адрес пункта сбора: Пархоменко, 5.

Из 10 вагонов на протяжении нескольких часов шли и шли люди. Сейчас они разместились в трех гостиницах Волжского и одной на Спартановке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем