V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Спецоперация на Украине «Как будто меня взрывают»: мнения волгоградцев о начале спецоперации на Украине

«Как будто меня взрывают»: мнения волгоградцев о начале спецоперации на Украине

Она повлечет за собой трагедии, смерть и кровь, считают волгоградцы

Волгоградцы уверены — ничего хорошего ждать не приходится

Рано утром четверга, 24 февраля, Россия начала спецоперацию на территории Украины. Утром над городом прошли самолеты военно-транспортной авиации, а горожане по дороге на работу с замиранием сердца следят, как курсы валют устремляются куда-то в неизвестность. Собрали мнения волгоградцев о том, что происходит и что будет потом.

— 5 утра. Еще никто из соседей по палате не знает, что началась спецоперация. Лежу, смотрю, выжидаю реакцию коллег, — пишет на своей странице в соцсетях известный волгоградский фермер Андрей Прошаков. — Каплунов звонит сейчас домой, 6 утра, жалуется, что у него нет сил. А там, по сообщениям CNN, взрывы в Киеве. В КИЕВЕ! Это Родина великих россиян... В. Некрасова, написавшего «В окопах Сталинграда», Михаила Булгакова... Как будто меня взрывают.

Моя мечта побывать в Киеве засыпается щебнем, комьями земли от взрывов. На Украине живут мои родственники, дальние, только приветы через более близких в последние 30 лет.

Сегодня буду искать их контакты, чтобы сказать лично… Лежу... Слышу, как над городом тяжело гудят самолеты... Ох хооо... хоооооо... Как плакальщицы на похоронах. Уверен, вы тоже сейчас их слышите.

— Это называется специальной операцией. Или принуждением к миру, — размышляет журналист Михаил Вержба. — За границей это назовут войной или вторжением, агрессией. Но, как это ни назови, всё одно — плохо. Потому что это трагедии, смерть, кровь. И непонятно, что впереди. А ведь хотел написать пост совсем на другую тему. Уже не хочется...

— Ну и серьезно. Мужчины, готовые схватиться за оружие и прочувствовать себя героями и призывающие других, — пишет волгоградка Инна Бубликова. — Вы спросите даже не ветеранов, а тех, кто был в Афганистане и Чечне, каково это не стрелять, а убивать? И не врагов, а братьев. Созидайте мир! Защитники Отечества, они в этом.

— История с признанием ЛДНР показала важную вещь. А именно: внешняя политика (точнее — игры в геополитику) — совсем не источник силы режима, — размышляет журналист Вадим Шумилин. — Может, были раньше. Скорее всё же — казались. Теперь ясно, что дело обстоит с точностью до наоборот. Чем дальше, тем очевиднее: если есть что-то в мире, чего «российская элита» страшится больше Путина, так это гнев белых господ. Тех самых. В пробковых шлемах.

Собственно, иначе просто быть не могло. Когда у тебя вместо национальной элиты (пусть дурной, пусть косой, но всё же национальной) — террариум компрадоров («глобальных урок» из гениального пелевинского памфлета), твоя свобода управлять вселенной упирается в осознанную ими, урками, необходимость защитить свой «Лондон». Ради которого всё и было: труды, риски, унижения.

А значит, именно внешняя политика — то самое яйцо с той самой иглой. Влезая в ботфорты Наполеона, эрефийский правитель ступает на воспетый в мемах чертовски тонкий лед. Причем ступает без всякой на то реальной нужды. Но вот поди ж ты — не сидится нашему человеку (пусть даже вождю) в родном дому, где и застенки помогают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем