V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город мнение «Школа явно не подготовлена к каким-либо угрозам»: многодетная мама — о прошедших эвакуациях

«Школа явно не подготовлена к каким-либо угрозам»: многодетная мама — о прошедших эвакуациях

Анастасия Юдина рассказала, как проходила эвакуация в одной из школ Волгограда

Эвакуация в одном из лицеев Волгограда

В Волгограде были массово эвакуированы школы, гимназии и лицеи. Уже вчера в редакцию V1.RU обращались родители из самых разных учебных заведений, рассказывая о проблемах, с которыми пришлось столкнуть их детям. Родители жаловались на неорганизованность, испуг, порой переходящий в панику как у детей, так и у взрослых, про неотработанность действий и опасное скопление толп школьников почти у дверей эвакуированных зданий. О том, как выглядела эвакуация в одной из школ Волгограда рассказала и многодетная мама Анастасия Юдина.

О прошедшей эвакуации в школе со слов детей. На перемене, переходя из одного кабинета в другой, девочки-старшеклассницы услышали разговор двух учителей, которые взволнованно говорили об эвакуации.

Зашли в класс, собрали всех девочек (перед уроком технологии, когда мальчики и девочки занимаются по отдельности) и приняли решение последовать за толпой на выход. Учителя рядом не было. Она просто не успела подтянуться из-за быстрой реакции девчат.

У мальчиков ситуация несколько иная. Учитель присутствует, но сильно нервничает. Руки трясутся, и поэтому куртка не застегивается. Слова «всё будет хорошо, всё будет хорошо...» адресуются скорее к себе, чем к ученикам.

У мелкой третьеклассницы своя история. Директор школы врывается в класс и кричит: «Настя!...» Учитель Настя громко заставляет детей собраться. Две девочки плачут от страха, один мальчик убегает домой, как только оказывается снаружи.

Перед раздевалкой у старшеклассников толпа. Учителя пытаются сдерживать и регулировать поток. В дверях на выходе из школы давка, благо без последствий. Дети напуганы. Никто их не успокаивает. Все дети старших классов выстраиваются в метре-двух от здания.

С младшими классами немного получше. Выходят они организованно через запасную дверь и идут, чтобы встать поодаль (10–15 метров навскидку).

Подальше от школы детей никто не уводит. Можно было бы проводить на стадион, но он огорожен П-образным забором и свободный зазор — это просторное пространство ко входу в школу. Запасного выхода за пределы стадиона просто нет.

Школа явно не подготовлена к каким-либо угрозам. Случись эвакуация по какому-то реальному случаю (не дай Бог) — дети будут стоять пред ней в ожидании катастрофы.

Жутко...

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем