V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

756мм 63%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Пропала 15-летняя девочка эксклюзив «Есть новые версии. Расследование продолжено»: пропавшая под Волгоградом школьница похоронена, но дело не закрыто

«Есть новые версии. Расследование продолжено»: пропавшая под Волгоградом школьница похоронена, но дело не закрыто

Не исключается, что уголовное дело переквалифицируют со статьи «Убийство» на «Доведение до самоубийства»

В Камышине Волгоградской области похоронена 15-летняя школьница, пропавшая без вести 13 января, тело которой только на днях нашли на окраине Чухонастовки. Казалось бы, в получившем общероссийский резонанс происшествии поставлена трагическая точка. Но, как выяснили корреспонденты V1.RU, точку в громком деле об исчезновении следователи пока не намерены ставить. Не исключено, что в связи с вновь появившимися фактами дело будет переквалифицировано.

Напомним, в начале недели в Волгоградской области нашли 15-летнюю школьницу из села Чухонастовка Камышинского района. Девочка ушла из дома в школу в середине января, но бесследно исчезла. Ее практически сразу начали искать, но обнаружили только 29 марта. Мертвой. В скупом официальном пресс-релизе СКР указано, что «предварительно, смерть наступила в результате переохлаждения; видимые следы, указывающие на криминальный характер смерти, отсутствуют». Но расследование уголовного дела, возбужденного по факту безвестного исчезновения подростка по статье «Убийство», не прекращено.

«Писала, что в меловые горы уйдет, а искать надо было в другом месте»


Девочку похоронили накануне на окраине нового кладбища в Камышине. Попрощаться с ней пришли около двадцати человек — местные жители, школьные учителя и родственники. Друзей и одноклассников на кладбище не было. Как рассказали односельчане, до последнего не было понятно, где именно пройдет прощание и во сколько. Именно поэтому приехать в Камышин смогли не все.

Мама и бабушка девочки плачут и задаются единственным вопросом: почему? Неподалеку от траурной процессии и ее старший брат. Он держится стойко. А уже после погребения крепко поддерживает маму за руку.

Со слезами на глазах собравшиеся вспоминают школьницу. Только добрые слова: умница, красавица, ответственная… До сих пор никто не может поверить, что пропавшую искали так долго, но совсем в другом месте.

— Да, обнаружили ее совершенно в другой части поселка, не там, где искали... Она к югу ушла, — говорит один из односельчан. — Помните, писали, что она дневник свой бросила в уличном туалете, написала, что на меловые горы уйдет? Вот и поиски все там были сосредоточены, а искать-то совсем в другом месте надо было. Хотя что сейчас говорить…

Похоронили школьницу на окраине кладбища в Камышине

«Ушла от всех и заживо замерзла — страшная смерть»

В «прославившемся» зимой на всю Россию селе Чухонастовка снова неспокойно, но уже не так многолюдно. На столбах — выцветшие ориентировки. А главная тема для обсуждения — найденное тело девочки. Но теперь вопросов оказывается еще больше, чем ответов. Односельчане недоумевают: почему девочка решила уйти от всех? Почему не уберегли? Другие задаются вопросом: кто ответит за ее смерть?

— У нас жизнь в буквальном смысле слова перевернулась. Впервые такое, да что у нас — вы слышали, чтобы в России такое было? Чтобы вот так ушла от всех и заживо замерзла... В голове не укладывается, — говорит завуч местной школы. — Страшная смерть.

— Да, замечали, что с ней что-то происходит, совсем не такая она в последнее время была. Тихая, скромная всегда, а после каникул совсем замкнута, — говорит один из соседей.

Жителей Чухонастовки снова будоражат страшные новости

Дом, где жила школьница с бабушкой, всё так же пустует. По словам соседей, ни мать, ни брат давно не появлялись в селе.

— Они, насколько я знаю, не особо и подробностями расследования интересовались. Мать и так-то не часто здесь была, а теперь вообще дом постоянно на замке. Все в Камышине. Даже похоронили там. Вообще они очень странно ведут, что во время поиска особо не проявляли интерес. И сейчас очень закрыты.

«Зрелище, конечно, жуткое. Почти голый череп»

Тело пропавшей школьницы нашли утром 29 марта. Как рассказал источник V1.RU, сотрудники правоохранительных органов в очередной раз обследовали территорию, на этот раз на южной окраине села. Там и наткнулись на разрытый снег. Под большим слоем виднелся человеческий череп.

— Высота снежного покрова, под которым лежала школьница, — почти 65 сантиметров. Представляете?! Неподалеку также обнаружили лисиную нору. По всей видимости, когда стало теплеть и снег подтаял, лисы разрыли место, где и находилось тело. Предположительно, на днях, потому что оно не объедено, — рассказал источник V1.RU в следственных органах. — Зрелище, конечно, жуткое. От головы совсем ничего не осталось: ни лица, ни волос — почти голый череп. Опознали девочку по одежде.

Как добавляет источник V1.RU, из одежды на найденной была оранжевая кофта, под ней — белая майка, также черные брюки, колготки и джинсы, неподалеку — перчатки. Куртки на девочке не было, ее до сих пор ищут.

Тело нашли под слоем снега

— Вряд ли верхнюю одежду с ребенка сорвали хищники. Остались бы следы. Скорее всего, она сняла куртку сама, — рассуждает собеседник. — Когда человек замерзает насмерть, у него начинается жар, ему кажется, что резко поднимается температура, он раздевается. Не исключено, что в таком состоянии девочка начала снимать с себя одежду, поэтому ее и нашли без куртки и шапки.

Другой собеседник издания, принимавший участие в поисках девочки, признается, что, если бы школьница не нашлась сейчас, со сходом снега тело растащили бы животные.

— Ее обнаружили в балке — своего рода ложбинка, овраг. Это примерно 2,5–3 километра от школы. С начала недели, когда за три дня снег практически стаял, там всё заполнилось талой водой. Если бы она еще пролежала в воде, неизвестно, что бы стало с телом и когда бы его в итоге нашли. Наверно, уже только части.

Версии


После обнаружения тело школьницы в тот же день отправили на экспертизу. Группа оперативников во главе с московским следователем СКР в сопровождении нарядов полиции доставила останки судмедэкспертам в Волгоград.

Казалось бы, в громком деле можно поставить точку — тело найдено, девочку похоронили; по официальной информации, она скончалась от переохлаждения. Но, как рассказал источник V1.RU, говорить о завершении расследования еще слишком рано.

— Как известно, ранее было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство», но это стандартная практика. Оно возбуждается автоматически после исчезновения любого человека, — поясняет собеседник V1.RU. — Во время экспертизы взяты мазки. Кроме того, экспертиза должна подтвердить или опровергнуть факт того, жила ли она половой жизнью. Если это так, возможно, появятся подозреваемые, причастные к ее смерти.

Жителей Чухонастовки снова проверяют на полиграфе

Продолжаются и проверки на полиграфе местных жителей.

— Как мы знаем, перед исчезновением Айлита оставила дневник, где написала, что ей всё надоело и она хочет уйти на меловые горы. И, возможно, это не просто так, — рассказывает собеседник V1.RU. — Может, ее что-то сильно мучило, о чём она не могла ни сказать, ни написать, и выход увидела лишь один — уйти. Навсегда. Сейчас по новой полиграфологи работают со всеми проживающими в Чухонастовке мужчинами. Кроме того, снова опросят родственников. Есть еще версии, в том числе и связанные с личными отношениями. Выводы будут сделаны после ряда экспертиз и дополнительных опросов. Не исключено, что дело может быть переквалифицировано со статьи «Убийство» на статью «Доведение до самоубийства».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем