V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

8 м/c,

ю-в.

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Сбежавшие из Волгограда «С приехавшими с Украины мы говорим на русском»: волгоградка в разгар спецоперации уехала жить в Польшу

«С приехавшими с Украины мы говорим на русском»: волгоградка в разгар спецоперации уехала жить в Польшу

Инструктор-реабилитолог Ольга Дикарева рассказала, как ее приняла Варшава

Волгоградка говорит, что к русским в Польше относятся очень дружелюбно

Слово «релокация» стала очень популярным с момента начала спецоперации на Украине. Тысячи россиян уехали за границу. Кто-то нашел временное пристанище в странах ближнего зарубежья — Грузии, Армении и Азербайджане. Другие не побоялись отправиться в недружественные страны. Среди них оказалась и волгоградка Ольга Дикарева, которая сейчас оформляет вид на жительство в Европе. О том, как прошел переезд и как в Польше относятся к русским, Ольга рассказала корреспондентам V1.RU.

Варшава тепло приняла мастера спорта по тяжелой атлетике из Волгограда

Как признаётся Ольга, чемоданы она собрала за считаные дни. Утром пятого марта села на самолет до Москвы, а уже днем седьмого была в Польше.

— Сначала я добралась до Стамбула, оттуда в столицу Венгрии — Будапешт, а уже через два дня я была в Варшаве, — рассказывает V1.RU Ольга. — Признаюсь, что было немного страшно. Казалось бы, надо сидеть дома. Но обстоятельства сложились так, что я решила действовать! Еще до начала событий на Украине я занималась подготовкой документов для вида на жительство в одной из стран Европы. А потом началась спецоперация и санкции. Я поняла, что если сейчас не поеду — дорога в Европу может быть закрыта мне навсегда.

По словам Ольги, Польша оказалась очень дружелюбной страной. Происходящее между Украиной и Россией никак не влияет на отношение к приезжим россиянам. Русских здесь, по ее словам, не обижают.

— Сначала старалась не говорить на русском, немного опасалась. Не знала, как будут реагировать местные, — рассказывает она, — Да, жители Польши открыто поддерживают украинцев: практически на каждом доме висит желто-голубой флаг, повсюду слышны слова поддержки. Много беженцев приехали и много волонтеров им помогает. Но накаленная ситуация на Украине на нас, русских, никак не сказывается. Никто нас не обижает. Все всё понимают — есть политика, а есть обычные люди — это мы. Более того, среди друзей у меня здесь и ребята из нашей страны и украинцы. Встречаемся, общаемся, нет недопонимания. Более того, приехавшие с Украины здесь в основном говорят на русском языке. К слову, больше негатива поначалу было от русских — моих подписчиков в соцсетях. Писали мне, мол, я сбежала и подобное. Таких сразу в бан. Почему я должна всем что-то объяснять? Зачем мне этот негатив и агрессия?

В Европе Ольга Дикарева продолжает работать по профессии

Волгоградка говорит, что Польша для нее сейчас — своего рода временное пристанище. В будущем она планирует переезд в другую страну.

— Я являюсь мастером спорта по тяжелой атлетике, в Волгограде трудилась в сфере фитнеса инструктором-реабилитологом и здесь продолжаю этим заниматься. Очень надеюсь, что несмотря на то, что я — русская и имею российское гражданство, смогу получить вид на жительство и рабочую визу в Швеции. Процесс запущен. Надеюсь, что все сложится.

В Волгограде у Ольги остался пятилетний сын Саша. Сейчас мальчик живет с бабушкой. Как только вопрос с документами будет решен — Ольга хочет забрать его к себе.

— Да, я хочу жить в Европе, хочу, чтобы мой сынок рос здесь. И обязательно его заберу. Но я очень люблю Россию, Волгоград — моя родина. Надеюсь, скоро всё наладится. Будет мир между странами, а границы снова станут открытыми для всех!

Сейчас Ольга в Европе, но всем сердцем любит Волгоград
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем