V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Спецоперация на Украине эксклюзив «Чудом остались живы!»: ракета попала в жилой дом на границе с Волгоградской областью

«Чудом остались живы!»: ракета попала в жилой дом на границе с Волгоградской областью

Жителей хутора Фролов эвакуировали. Обстоятельства инцидента выясняются

Рухнувшая на дом ракета пробила в стене сквозную дыру

Ракета попала в находящийся всего в нескольких километрах от границы Волгоградской области частный жилой дом в хуторе Фролов Обливского района. Часть ракеты, пробив стену дома, застряла в подвале. К счастью ракета не взорвалась.

Как рассказали корреспонденту V1.RU местные жители, попадание в дом произошло ночью 4 апреля. Хозяин дома, местный пенсионер, обнаружил «сюрприз», когда утром вернулся от детей.

— Еще вечером в воскресенье все мы были здесь, мылись в бане. А сын говорит: пап, что ты будешь оставаться один, поехали, у нас переночуешь. Я и согласился, — рассказал хозяин дома Алексей. — Когда на следующий день приехал, сначала покормил курочек, а потом только в дом зашел. Смотрю — в комнате всё развалено, а стена выбита. Первые мысли — меня ограбить хотели. Ну, думаю, странные воры: зачем кирпичи ломать, если можно было просто выбить окна. Когда обошел дом — ахнул. Увидел белый непонятный предмет. Часть его торчала на улице, а другая пробила пол между комнатой и подвалом и засела там. Сначала я подумал, что это беспилотник.

Сразу же пенсионер позвонил в экстренные службы. На место приехали сотрудники полиции, МЧС, газовая служба, представители СКР, ФСБ, военные. Участок и дом оцепили, а на место были вызваны саперы.

— Сначала было непонятно, что это. А когда я открыл с другой стороны подвал, то мы увидели, что там застряла головная часть. Специалисты сказали, что это ракета, — продолжает Алексей. — тут же дом оцепили, началась эвакуация.

Приехавшие на место саперы оттащили части ракеты в безопасное место от домов — за территорию участка пенсионера. Там вырыли котлован, куда и поместили боеприпас. Ракету уничтожили двумя взрывами. Отдельно головную часть, отдельно хвостовую.

— На время взрыва дорогу в хутор перекрыли — никого не впускали, никого не выпускали, — говорит соседка пенсионера Людмила, — Взрыв ощущался даже в километре от эпицентра. Мы находились в автобусах на окраине, и то было слышно, как громыхало!

По словам местных жителей, представители правоохранительных органов и военных объясняли, что на дом пенсионера спикировала авиационная ракета системы «воздух — земля». Почему это произошло — выясняют следователи.

Наши коллеги, корреспонденты 161.RU в течение суток пытались дозвониться до местных чиновников и силовиков. В администрации Обливского района отвечали, что руководителя нет на месте либо он не может говорить. Глава администрации Нестеркинского сельского поселения, к которому относится хутор, также не предоставил комментария.

В пресс-службе Южного военного округа не ответили на звонки корреспондента 161.RU. В пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области пообещали уточнить информацию о происшествии. В региональном следственном управлении СК сообщили, что не располагают информацией о случившемся.

Источник в органах власти и несколько жителей заявили 161.RU, что им рекомендовали не комментировать инцидент. Редакции посоветовали обратиться к районному военкому. Последнего не оказалось на рабочем месте во время звонка корреспондента.

Если вам известно о произошедшем в хуторе Фролов или вы стали свидетелем падения — свяжитесь с редакцией V1.RU, расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем