V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

ю-в.

757мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Спецоперация на Украине эксклюзив «Чудо, что она не взорвалась»: всё, что известно о попадании ракеты в дом на границе с Волгоградской областью

«Чудо, что она не взорвалась»: всё, что известно о попадании ракеты в дом на границе с Волгоградской областью

Звонивший в полицию владелец дома был уверен, что его примут за душевнобольного

Ракета пробила стену дома, повредив подвал и стену в одной из комнат

В частный жилой дом, находящийся всего в нескольких километрах от границы Волгоградской области, попала авиационная ракета. ЧП произошло в хуторе Фролов Обливского района ночью 4 апреля. К счастью, боеприпас не разорвался, а в буквальном смысле слова пробил стену и застрял в ней. Головная часть угодила в подвал, а «хвост» остался на участке. Хозяин дома, 70-летний Алексей Хоперский, до сих пор не может прийти в себя от случившегося — мужчина говорит, что считал своим вторым днем рождения выздоровление от тяжелейшего ковида, а теперь снова благодарит Бога за жизнь.

Хутор Фролов находится в считаных километрах от границы Волгоградской области

Падение ракеты произошло в ночь на 4 апреля, примерно в 02:30. По крайней мере, так говорят хуторяне, услышавшие посреди ночи громкий хлопок.

— В тут ночь меня дома не было, остался у детей. Сын позвал к себе, и мы уехали, а когда утром вернулся, не мог поверить своим глазам — в кирпичной стене дыра, кровать искорежена, как вообще всё не взлетело на воздух. А ведь накануне мы здесь всей семьей были, внуки по огороду бегали…

Хвостатый сюрприз


Вместе с соседями хозяин дома разбирает образовавшиеся завалы

Дом пенсионера Алексея Хоперского — на въезде в хутор Фролов. На участке три жилых строения — раньше вся семья жила здесь. В огороде посадки, рядом курочки и кролики. Последние три дня здесь многолюдно: представители СКР, полиции, МЧС, саперы, соседи.

— Сын меня утром подвез к дому, я должен был ехать в Обливскую, но сначала решил курочек покормить, дело сделал, а потом зашел в дом и обомлел. Стена разрушена, а в ней дыра, всё перевернуто, розетки выдернуты, повсюду валяются вещи. Как после погрома, — вспоминает Алексей Федорович. — Сначала подумал, что воры на дом разбой совершили. Поразмыслил — а зачем им надо, окно выбить не могли? Да и что у меня воровать? Когда обошел дом — ахнул. Увидел белый непонятный предмет. Часть его — метра два с половиной — торчала на улице, а другая пробила пол между комнатой и подвалом и засела там — еще метра полтора. Сначала я подумал, что это беспилотник. Но нет, не похоже — то ли часть ракеты, то ли еще что. Но выводы сам делать не стал. Мне в Обливскую надо было. Думаю, заеду в полицию — напишу заявление. Пусть они разбираются.

Сейчас жилище Алексея Хоперского непригодно для жизни

Как говорит пенсионер, уже по дороге он передумал заезжать в местный отдел полиции: побоялся, что его просто примут за ненормального.

— Думаю, поведаю свою историю, скажут — дурак или пьяница, начнут таскать по больницам, скажут, что с головой не в порядке. А я 24-й год не пью! Ни капли! — продолжает Алексей Хоперский. — Вернулся домой и набрал 112. Меня соединили с полицейскими и сказали их ждать. Честно говоря, они когда приехали, так и сказали: «Думали, кого тут так принакрыло. Или "белочка" случилась». Поверили, когда только своими глазами всё увидели.

Эвакуация и уничтожение


4 апреля около 10:00 по вызову Алексея приехали полиция, а следом МЧС, военные, следователи СК и газовая служба. Участок и дом пенсионера был оцеплен, а местных жителей начали допрашивать. Вызвали и саперов.

— Сначала было непонятно, что это, — на земле лежал хвост. А когда я по просьбе саперов открыл с другой стороны подвал, то мы увидели, что там застряла головная часть. Специалисты сказали, что это ракета, — продолжает Алексей. — Тут же дом оцепили, начали осматривать. Как говорят специалисты, чудо, что ракета не разорвалась. Мне сказали, что у себя ночевать нельзя, я поехал к родственникам, живущих рядом соседей тоже попросили на время уехать из своих домов.

Остатки взорванной ракеты до сих пор остаются возле хутора

Саперы приехали к поврежденному дому около 19:00. Уже через час они пришли к выводу, что обезвредить ракету не получится — её будут подрывать. К полудню 5 апреля саперы через весь огород оттащили части ракеты в безопасное место от домов — за территорию участка пенсионера. Чтобы не повредить газопровод осколками, находящуюся неподалеку газораспределительную станцию на время операции полностью засыпали песком. На всякий случай эвакуировали жителей всех домов на улице Центральной и несколько домов у реки.

— Трактором вырыли котлован, куда и поместили боеприпас. Ракету уничтожили двумя взрывами: отдельно головную часть, отдельно — хвостовую, — говорит Алексей Хоперский.

Версии


Огромная воронка на месте подрыва

Сельчане не обходят дом на улице Центральной, 11 стороной. И даже сегодня, когда ракету уже «утилизировали», интересуются новостями, делятся слухами, обсуждают версии случившегося.

— На время взрыва, вчера, дорогу в хутор перекрыли — никого не впускали, никого не выпускали, — говорит соседка пенсионера Людмила. — Взрыв ощущался даже в километре от эпицентра. Мы находились в автобусах на окраине, и то было слышно, как громыхало!

В кирпичной стене зияет дыра внушительных размеров

Еще один сосед Григорий говорит, что в ночь на 4 апреля был дома, но шумов не слышал.

— У меня дом большой, ближе к огороду Алексея Федоровича находится гараж, только потом уже комнаты. Может, поэтому звуков не заметил. Когда утром вышел на улицу, смотрю, он вокруг дома ходит. Спросил, что случилось, а он в ответ: «Да ракета ко мне перелетела». Не поверил сначала! А ведь мой дом в нескольких метрах! Могло всё разнести!

Односельчане помогают пенсионеру в поврежденном доме

Другой односельчанин Сергей говорит, что звуки и зарево слышал его сын, который долго не спал. На основе его слов и предполагают, что ракета «приземлилась» у дома Алексея Хоперского ночью. Больше из хуторян никто ничего не слышал.

По словам местных жителей, представители правоохранительных органов и военных объясняли, что на дом спикировала авиационная ракета системы «воздух — земля». Почему это произошло — сейчас выясняется.

Так выглядит дыра от ракеты изнутри

— А летела она, получается, со стороны Волгоградской области, хвост как раз на ту сторону смотрел, — говорят местные жители, — только что у нас забыла — непонятно!

В пресс-службе Южного военного округа не ответили на звонки корреспондента 161.RU. В пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области пообещали уточнить информацию о происшествии. В региональном следственном управлении СК сообщили, что не располагают информацией о случившемся.

Во время подрыва осколки разлетелись по округе

Пенсионер второй день подряд пытается привести в порядок разгромленное жилище. Односельчане помогают ему в этом. Из подвала достали уцелевшие банки с соленьями, из комнаты вынесли уцелевший холодильник, ноутбук и другую технику. Рядом с домом убрали рассыпавшиеся кирпичи и другой мусор. О «приземлившейся» на дом ракете напоминает борозда, ведущая к месту ее уничтожения. Кое-где в огороде валяются небольшие куски ракеты, некоторые попали и на соседние участки.

Алексей Хоперский до сих пор не верит, что чудом остался жив.

— В прошлом году я потерял супругу. Вместе заболели ковидом. Сильно. Она скончалась. Я сумел выкарабкаться, думал, что тогда был мой второй день рождения, ан нет! Ведь могло бы уже и не быть меня в живых! Хоронили бы сегодня! А я вечером к сыну уехал, там и остался с близкими! Видимо, это еще один мой день рождения!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем