V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгограде суд разрешил чиновникам не поднимать баржу с бомбами со дна Волги

В Волгограде суд разрешил чиновникам не поднимать баржу с бомбами со дна Волги

Среди затонувших плавсредств есть даже дебаркадер ФК «Ротор» и знаменитая «Парижская коммуна»

Суд нашел ответственного за баржи и дебаркадеры на дне Волги

Волгоградский областной суд разрешил региональному комитету природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области не поднимать со дна Волги затонувшие суда, конструкции и баржи. В споре природоохранной прокуратуры и чиновников апелляционная инстанция встала на сторону последних.


Напомним, летом 2021 года Краснооктябрьский районный суд обязал облкомприроды поднять со дна Волги затонувшие плавсредства.

— Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране вод. Установлено, что в воде на территории Волгоградской области находится 22 затонувших плавсредства, которые загрязняют водный объект. Решением Краснооктябрьского районного суда Волгоградской области удовлетворены требования в отношении девяти плавсредств, — сообщала старший помощник волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Юлиана Прокофьева.

Как стало известно V1.RU, речь идет о металлическом дебаркадере футбольного клуба «Ротор», о частях конструкций различных барж и судов, барже «Парижская коммуна». «Парижская коммуна» оказалась на дне реки еще во время Сталинградской битвы. Баржа находится в воде неподалеку от ЖК «Волжские паруса». Ее ржавые борта порой появляются из-под воды и представляют реальную опасность для проходящих судов.

Чиновники комитета природных ресурсов и экологии региона должны были расчистить акваторию Волги от останков затонувших судов. По остальным плавсредствам суды продолжаются.

Не согласившись с приговором первой инстанции, чиновники облкомприроды обжаловали его. Как стало известно накануне, Волгоградский областной суд встал на их сторону и отменил решение первой инстанции. Как решил суд, ответственность за все плавсредства несут не чиновники облкомприроды, а ФГБУ «Администрация Волжского бассейна».

— После учета бесхозяйного судна администрация принимает меры по установлению владельца такого судна путем проверки наличия совпадений данных описи бесхозяйного судна с информацией о зарегистрированных судах в информационной системе централизованного учета зарегистрированных судов, — сказано в апелляционном определении. — Таким образом, учитывая, что специальным по отношению к Водному кодексу РФ законом — Кодексом внутреннего водного транспорта РФ, регламентирован порядок содержания внутренних водных путей, к которым отнесена река Волга, регламентированы порядок подъема затонувших судов и иного имущества, независимо от нахождения таких объектов в пределах судового хода, судебная коллегия приходит к выводу о том, что комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области не является надлежащим ответчиком в сложившихся правоотношениях.

В настоящее время решение обжалуется Волгоградской природоохранной прокуратурой в 4-м Кассационном суде Краснодара.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем