V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Это же чудо, а не коровы»: известный фермер обвинил в иллюзионизме чиновников Волгоградской области

«Это же чудо, а не коровы»: известный фермер обвинил в иллюзионизме чиновников Волгоградской области

Андрей Прошаков усомнился в бравурных отчетах комитета по сельскому хозяйству администрации региона

По мнению Андрея Прошакова, коровы в отчетах чиновников сильно отличаются от реальных

С нескрываемым сомнением отнесся к бравурным заявлениям о небывалых успехах в производстве молока от чиновников комитета по сельскому хозяйству администрации Волгоградской области известный фермер из Иловлинского района Андрей Прошаков. По его мнению, заявления чиновников больше похожи на иллюзионизм, чем на реальность, а прирост в одну корову на три сельских населенных пункта — вообще так себе достижение.

Напомним, на днях пресс-служба администрации Волгоградской области заявила, что за первые три месяца этого года производство молока выросло аж на 14,4% по сравнению с таким же периодом прошлого года. В первом квартале 2022 года сельхозорганизации региона произвели 13,3 тысячи тонн молока. Валовый надой в первом квартале 2022 года составил более 8 тысяч тонн, а рост производства молока напрямую зависит от увеличения стада. В прошлом году стадо фуражных коров составляло 6765 голов. Сейчас в сельхозорганизациях насчитывается 7058 коров.

В столь позитивных заявлениях чиновников усомнился известный фермер Андрей Прошаков, который провел несложные арифметические вычисления.

— Вот зарекался я не читать перед завтраком советских газет, доклады волгоградского комитета сельского хозяйства об их непреодолимых успехах. Не судьба, — язвит известный фермер из Иловлинского района Андрей Прошаков, — Вот вам классический пример прикладного иллюзионизма в действии: много жизнеутверждающих слов и красивые цифры.

Андрей Прошаков предложил вооружиться калькулятором и отправиться на урок математики в начальную школу.

— Задачка нас ждет довольно простая — рассчитать прирост поголовья, прирост количества молока и среднюю «производительность» коровы в 2021 и 2022 году — рассуждает Андрей Прошаков, — Надой на одну корову в 2021 году составил 1683 тонны. В 2022 году прирост поголовья составил 293 коровы, а прирост производства молока — 14,4%, это 1915,2 тонны. Получается, что эти новые коровы дали 6536 тонны молока.

По мнению фермера, полученный результат показывает, что отчеты чиновников — либо приписки, либо лукавство.

— Это же чудо, а не коровы. Находка, а не коровы. Если б такие все были в Волгоградской области коровы, как эти новые коровы, у нас было бы сейчас не 13,3, а 46,13 тонны молока. А если столько нам не надо, то поголовье можно было бы сократить до 1742 голов — это ж какая экономия! — считает фермер Прошаков. — Ни ферм огромных не нужно, ни бюджетных вливаний — красота. В общем, как в старом советском анекдоте про колхоз: «...В ж*** нутрий, давайте евреев разводить». А если говорить серьезно, то так, как вы понимаете, можно дойти до абсурда…. И это еще молчу, что зимой физиологически самые низкие надои в году, а прирост в 1 корову на 3 сельских населенных пункта — вообще так себе достижение. Иллюзионизм — штука такая. Классная, но опасная. Однажды или коровы кролики в шляпе закончатся, или дно прохудится, или помощница психанет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем