V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Он уже не только страшен, но и опасен для прохожих»: в Волгограде разваливается памятник федерального значения

«Он уже не только страшен, но и опасен для прохожих»: в Волгограде разваливается памятник федерального значения

Переживший Сталинградскую битву памятник Феликсу Дзержинскому внушает страх и ужас своим состоянием

Памятник Дзержинскому — один из немногих в Волгограде, переживших Сталинградскую битву

Еще один объект культурного наследия федерального значения, уцелевший в ходе Сталинградской битвы, памятник Дзержинскому в Тракторозаводском районе Волгограда, разваливается. О том, что подвергавшийся несколько лет назад дорогостоящему ремонту памятник пришел в отвратительное состояние, а вокруг него всё усыпано кусками разбитой гранитной облицовки, в редакцию V1.RU сообщили жители района.

Обломки гранитных плит валяются возле памятника

— Складывается ощущение, что наши власти «Железного Феликса» и то, в каком он состоянии, старательно не замечают, — рассказали V1.RU местные жители. — Мало того что сама скульптура вся покрылась бело-зелеными отвратительными потеками, так сейчас постамент представляет реальную опасность для прохожих. Он весь покрыт потеками высолов. Плиты из черного гранита отваливаются, всё вокруг него усыпано гранитным боем. Он уже не только страшен, но и опасен для прохожих. Если какой-то ребенок будет бегать у памятника — не исключено, что на него просто рухнет очередная отставшая от постамента плита. Его же убьет такой тяжестью моментально!

На табличке на памятнике говорится, что он подлежит государственной охране. Но по внешнему виду памятника это не сильно заметно

Действительно, постамент и его облицовка сейчас выглядят, мягко говоря, крайне неудовлетворительно. Часть плит уже обрушилась, часть — видно, что держатся на «честном слове» и готовы упасть в любой момент. Куски уже упавших и разбившихся гранитных плит лежат как на площадке у постамента, так и разбросаны по окрестностям. По словам местных жителей, такая ситуация сложилась не в один день, а местные власти даже не предприняли никаких усилий, чтобы огородить опасное место, не говоря уже о том, чтобы убрать обломки. Про ремонт постамента и реставрацию памятника жителям вообще неизвестно.

Сама скульптура покрыта густым слоем бело-зеленых потеков

Памятник Феликсу Дзержинскому на одноименной площади в Тракторозаводском районе не является какой-то типовой и рядовой скульптурой. Скульптура работы знаменитого советского скульптора Сергея Меркурова была открыта 17 июня 1935 года. Это объект культурного наследия, даже не регионального, а федерального значения. Более того, это один из пяти довоенных памятников, переживших Сталинградскую битву. Кроме него, уцелели памятник летчику Виктору Хользунову на Центральной набережной, братская могила Якова Ермана и других героев Гражданской войны в Горсаду, расположенный около НЭТа дореволюционный памятник Николаю Гоголю и памятник Владимиру Ленину у центральных проходных практически уничтоженной ВолгоГРЭС в Кировском районе.

Прокуратура через суд заставила отремонтировать постамент в 2015 году

Последние десятилетия памятник Дзержинскому на одноименной площади в центре Тракторозаводского района не мог похвастаться вниманием со стороны чиновников, отвечающих за сохранность объектов культурного наследия. К 2014 году постамент памятника и сама статуя выглядели настолько плохо, что была вынуждена вмешаться даже прокуратура. Через суд она добилась от Территориального управления Росимущества проведения ремонтно-восстановительных работ.

При начальной цене контракта в 4 450 000 рублей аукцион выиграла небезызвестная в Волгограде компания «Монте-Аво», предложившая сделать это за 3 105 000 рублей. Впрочем, позднее цена контракта была увеличена на 300 с лишним тысяч и составила 3 416 000 рублей. Авторский надзор за реставрацией памятника выполняло ООО «Проектстрой XXI Век», получившее за это около 22 тысяч рублей. Но, видимо, качество работы было такое, что продержаться плиты постамента смогли только семь лет.

Плиты облицовки выдержали только семь лет после ремонта

В пресс-службе администрации Волгограда сообщили корреспондентам V1.RU, что восстановление памятника не находится в сфере ответственности городских и районных властей, но администрация Тракторозаводского района будет проинформирована о необходимости убрать мусор и обломки облицовки вокруг скульптуры, а при необходимости — огородить опасное место.

Жители считают, что находиться рядом с памятником может быть крайне опасно

Напомним, ситуация с разваливающимся постаментом памятника Дзержинскому не единственная даже не в масштабах Тракторозаводского района, а даже только для площади Дзержинского. Так, мы уже сообщали, что на этой площади разваливается постамент под танком Т-34, установленным в память ожесточенным боям в ходе Сталинградской битвы. Тяжелые гранитные блоки развалены, облицовка отвалилась, а сам танк-памятник находится в крайне неухоженном состоянии. Не лучше выглядят и исторические проходные существовавшего до прихода губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова тракторного завода, который в настоящее время снесен практически полностью.

Оставшиеся плиты потрескались и держатся на «честном слове»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем