V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город День Победы — 2022 в Волгограде фоторепортаж «За себя и за того парня»: смотрим первую репетицию парада Победы в Волгограде

«За себя и за того парня»: смотрим первую репетицию парада Победы в Волгограде

Солдаты и офицеры готовятся к прохождению торжественным маршем 9 мая по площади Павших борцов

Военнослужащие пронесли флаги страны

В Волгограде сегодня, 19 апреля, прошла первая совместная репетиция парада Победы. В этом году меры безопасности усилены, людей в штатском просят обязательно предъявить документы и пускают на территории части только по спискам. Военные уверяют — им бояться нечего, но на плацу не только мужчины, офицеры и солдаты, но и женщины и дети.

В этом году атмосфера подготовки к одному из главных праздников России несколько отличается от предыдущих лет. По словам командования, причина в том, что волгоградские мотострелки сейчас участвуют в спецоперации на территории Украины. В части остались только срочники и некоторая часть контрактников. Сейчас перед ними стоит задача прошагать на параде Победы не только за себя, но и за тех парней, что защищают честь страны.

Мотострелки Волгоградской области

По словам командира 1 гвардейского Севастопольского ордена Александра Невского Краснознаменного мотострелкового полка Евгения Степанова, в параде Победы в этом году примут участие до двух тысяч военнослужащих.

Впервые пограничники примут участие в параде Победы в Волгограде

— Впервые в этом году примут участие парадные расчеты Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области, — рассказал временно исполняющий обязанности начальника волгоградского гарнизона гвардии полковник Евгений Степанов. — Пограничники — это именно те люди, которые в годы войны первыми приняли удар на себя. Это настоящие герои, которые и сейчас стерегут границы.

Пограничники — не единственные дебютанты нынешнего парада Победы. В этом году впервые по площади Павших борцов в Волгограде пройдет «коробка» сотрудниц Главного управления МЧС России по Волгоградской области. Одна из сотрудниц управления рассказала о том, как идут репетиции и подготовка.

Сотрудники МЧС России в этом году представят сразу два парадных расчета

— Мы репетируем уже месяц, — рассказала Марина Никоненко. — Есть моменты, над которыми нам еще предстоит поработать, но в целом я уверена, что у нас всё получится. Мы с девочками идем в этом году в первый раз, семьи очень гордятся нашим участием в параде Победы, да и мы сами тоже.

Однако на сегодняшней репетиции полковник Евгений Степанов строго наблюдал за всеми парадными расчетами. Под строгим взглядом полковника не дрогнули лишь сотрудники ГУ МВД России по Волгоградской области. Вновь в отличниках оказалась «коробка» девушек волгоградской полиции. Вновь во главе колонны идет Эльвира Калмыкова, которая вот уже второй год подряд помогает полицейским достойно представить свое ведомство во время парада Победы.

«Отличники» репетиций — сотрудницы ГУ МВД России по Волгоградской области

Сегодняшняя репетиция — один из первых совместных прогонов. Многие из военнослужащих впервые в жизни принимают участие в параде. Кирилл Татауров приехал из Екатеринбурга, военнослужащий оставил в родном городе семью и друзей.

— Очень хочу передать привет родным и близким, — рассказал Кирилл. — Я горжусь тем, что принимаю участие в параде в таком городе, как Волгоград. У вас здесь очень тепло, город очень нравится, если продолжу служить здесь — надеюсь перевезти семью сюда.

Военный оркестр также провел сегодняшнюю репетицию без замечаний

Курсанты ДОСААФ рассказали журналистам V1.RU, что после парада Победы в этом году надеются принять участие в шествии «Бессмертного полка», которое после двухлетнего перерыва пройдет в Волгограде.

Увидеть, как проходит репетиция, можно в прямой трансляции на странице V1.RU в социальной сети «ВКонтакте».

Музыканты отыграли все три прогона
Рота почетного караула пока проводит репетиции не в парадной форме
Юнармейцы и курсанты ДОСААФ также принимают участие в параде
Пока военные шагают по плацу воинской части, но уже в начале мая репетиции перенесут на площадь Павших борцов
Военнослужащих хвалили за улыбку и позитив
Кадеты также прошли парадным расчетом
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем