V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Будет журавлик и звезда: в Волгограде отказались от цензуры на штендерах «Бессмертного полка»

Будет журавлик и звезда: в Волгограде отказались от цензуры на штендерах «Бессмертного полка»

Предупреждение о возможной цензуре опубликовано на официальном сайте «Бессмертного полка»

Бессмертный полк в 2022 году пройдет в очном формате

В Волгограде ничего не известно о требованиях заклеивать символ акции «Бессмертный полк» в виде журавлика на штендерах. Об этом заявил координатор акции в Волгограде Вячеслав Черепахин.

О том, что шествие с портретами родственников, павших на полях сражений в 1941–1945 годах, может подвергнуться цензуре, сообщили федеральные организаторы.

— Заклеивать журавля на штендерах рекомендуют участникам «Полка» в регионах, — говорится в сообщении на сайте «Бессмертного полка». — Предписывается следить за штендерами и просить участников шествия добровольно заклеивать символ «Полка» на портрете своего ветерана. Поскольку сама мысль, что журавлик каким-то образом оказался вне закона, кажется абсурдной, у волонтеров возникают вопросы. В складывающейся ситуации хотим поделиться с однополчанами нашей позицией:

Права на изображение журавлика действительно оформлены. С единственной целью — не допустить использования символа «Бессмертного полка» в коммерческих и политических целях. Никакой «сувенирки» за деньги, никакого самопиара за счет ветеранов! Главным реквиемом павшим советским солдатам на протяжении последних 50 лет была песня Яна Френкеля в исполнении Марка Бернеса на стихи Расула Гамзатова «Журавли». Совсем недавно, к 75-летию Победы, на народные деньги был возведен мемориал Советскому солдату подо Ржевом, где на памятнике плащ-палатка воина переходит в разлетающуюся стаю журавлей…

Координатор бессмертного полка в Волгограде Вячеслав Черепахин заявил, что ничего об этом не знает:

—У нас всегда было два символа — журавлик и звезда, — прокомментировал господин Черепахин. — «Бессмертный полк» — он вообще не про символы. Люди идут делиться своей памятью о предках, павших на полях сражений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем