V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде уволили доцента ВолГУ за фейки о спецоперации на Украине

В Волгограде уволили доцента ВолГУ за фейки о спецоперации на Украине

Незадолго до этого Роман Мельниченко проводил стрим на тему «Как уволить преподавателя во время специальной военной операции»

Роман Мельниченко верит в силу закона

Преподаватель юридического факультета Волгоградского государственного университета Роман Мельниченко лишился работы из-за перепоста роликов в социальных сетях. На юриста сейчас возбуждены два административных производства. В университете не стали дожидаться результатов их рассмотрения и издали приказ об увольнении доцента. Удивительно, но незадолго до этого Роман Мельниченко провел на своем популярном видеоканале для студентов-юристов трансляции-тренинги на тему «Фейки против Вооруженных сил» и «Как уволить преподавателя во время специальной военной операции».

— С 24 февраля до 4 апреля я перепостил несколько видеороликов, связанных со специальной военной операцией на Украине, — рассказал господин Мельниченко. — В частности, пост, где было написано «Разгром кадыровцев под Киевом». Я работал в ВолГУ, мне позвонили, сказали, чтобы я всё убрал. Я это сделал. Затем пришло сообщение из ВУЗа о получении представления прокуратуры, чтобы руководство разобралось с этой ситуацией. Я написал объяснительную и 31 марта пришел на этическую комиссию.

По словам Романа Мельниченко, он объяснял на этической комиссии, что его родители живут на Украине, что он находится в шоковом состоянии, однако никаких противоправных действий не делал и делать не собирается. Но это оказалось безрезультатным: на выходе его задержали трое полицейских и доставили в отдел полиции, где составили протоколы за злоупотребление свободой массовой информации и за отсутствие паспорта.

— Пару дней назад с меня потребовали объяснения, и я узнал, что меня уволили по двум статьям, — продолжает господин Мельниченко. — С должности преподавателя и доцента кафедры меня уволили за недостойное поведение. С базовой должности ведущего научного сотрудника меня уволили за прогул. Потому что я якобы не явился на рабочее место, которого у меня априори нет. У меня было занятие в дистанционном формате, я его проводил из дома. Кроме того, я вхожу в профессорско-преподавательский состав, постоянно хожу на государственные экзамены, нахожусь в библиотеке, на конференции. Рабочего места у меня нет, следовательно, и прогулять я не мог.

Роман Мельниченко заявил, что сейчас идет подготовка документов на обжалование протоколов как по административным делам, так и по трудовым спорам.

— Никаких мер государственного воздействия в отношении меня на сегодняшний день нет, — заявил доцент Мельниченко. — Рассмотрение дела сначала отложили, потому что не был извещен прокурор, потом выяснилось, что дело должен рассматривать вообще другой суд. Обычно так делается, когда судьи не хотят рассматривать материал. Я считаю, что никакого состава правонарушения в моих действиях нет. Я должен был знать, что ролик фейковый, а его до сих пор можно встретить в социальных сетях. Кроме того, должны быть какие-то жесткие последствия такого поступка. Я их не вижу. Мои адвокаты тоже. Я юрист и уповаю на право, иначе меня ждет эмиграция или арест. Но я и мои коллеги будем прилагать все силы, чтобы справедливость восторжествовала.

В ГУ МВД России по Волгоградской области подтвердили, что господин Мельниченко стал фигурантом административного производства:

— 31 марта на Романа Мельниченко в отделе полиции № 4 был составлен протокол по статье 13.15, — рассказали в пресс-службе региональной полиции. — Мужчина на своих страницах в социальных сетях размещал репосты с недостоверной информацией о действиях Российской армии на территории Украины, прикреплял разные видео и фото. Решения суда по делу пока нет.

Кроме того, согласно картотеке дел Центрального районного суда, 12 апреля в суд поступило дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ в отношении полного тезки доцента — Романа Мельниченко. Рассмотрение по существу назначено на 17 марта. Дело по статье 13.15 КоАП РФ передано из участка мирового судьи Центрального района по подсудности в Советский. Дата его рассмотрения пока не назначена.

В пресс-службе Волгоградского государственного университета, где работал Роман Мельниченко, заявили, что он уже не является сотрудником высшего учебного заведения:

— Он не является сотрудником университета, — заявили в пресс-службе. — Всё, что он предпринимает, это уже лично его зона ответственности.

С какого числа он не является сотрудником университета и что стало основанием для расторжения трудового договора, в учебном заведении не уточнили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем