V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

2 м/c,

с-з.

758мм 48%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город «Это вытворяют Иваны, родства не помнящие»: дому-памятнику в центре Волгограда вставляют квадратные рамы в круглые окна

«Это вытворяют Иваны, родства не помнящие»: дому-памятнику в центре Волгограда вставляют квадратные рамы в круглые окна

Жители дома № 10 на улице Комсомольской возмущены заменой исторических окон на пластиковые новоделы

Жителей дома возмутили новые квадратные окна, вставляемые в круглые проемы

На варварский ремонт с полнейшим невниманием к историческому наследию жалуются жители дома № 10 на улице Комсомольской в самом центре Волгограда. В круглые оконные проемы, уничтожив старую расстекловку, подрядчики не думая вставили квадратные «новоделы» из современного пластика.

По словам жильцов, придя вечером с работы, они обнаружили, что на технических этажах подъездов дома, который является объектом культурного наследия регионального значения, «с мясом» были выдраны исторические, родные круглые окна.

Ремонт идет по всем подъездам дома-памятника

— В рамках капитального ремонта по замене лифтового оборудования была произведена замена окон в лифтовых помещениях, в подъездах № 4, 6, 7, 8, 9, 10. Демонтированное окно было обнаружено в районе 7-го подъезда, — рассказал житель многоэтажки Владимир. — Вечером того дня его уже не было на том месте. Куда оно исчезло — мы не знаем. У нас висело какое-то объявление о том, что будет ремонт, но мы даже и не знали, что там делать собираются. Вырвали всё с мясом, с корнем, я бы сказал. Управляющая компания, как и всегда, ничего не знает.

По данным из открытых источников, дом № 10 по улице Комсомольской обслуживает управляющая компания ООО «УК "Волгосити Хоум"». В организации при этом пояснить, что за ремонт проводился в доме, не смогли.

— Телефонов руководителей мы не даем, но передать, что вы звонили, можем, — сообщили в диспетчерской. — По поводу капремонта не знаем ничего, кто проводил и что делал — тоже.

Хотя в целом в доме во многих квартирах уже давно окна заменены на новые пластиковые стеклопакеты

Корреспонденты V1.RU обратились за комментариями по сложившейся ситуации в «Региональный фонд капитального ремонта», однако в организации потребовали написать официальный запрос. На момент публикации ответ на него не получен.

Урбанист, историк и основатель Тelegram-канала о краеведении, наследии и городской среде «Архитектурные излишества» Павел Гнилорыбов сообщил, что подобные «ремонты» не редкость не только в Волгограде, но и в других городах России.

— История очень распространенная, допустим, петербургские и московские проекты, которые этим занимаются, в день получают по 5-7 подобных обращений. Дело в том, что расстекловка зачастую не входит в предмет охраны, как, собственно, и многие другие детали, которыми могут варварски пожертвовать. К сожалению, в Волгограде нет и намека на какую-то общественную организацию, которая могла бы за всем этим следить. Да, можем констатировать, что варварство, «Иваны, не помнящие родства», процветает. Особенно если учесть, что сталинский классицизм для Волгограда является определяющим архитектурным стилем, такие варварские проделки убивают ощущение от дома. Потому что в нормальной «сталинке» всё строится на симбиозе и синтезе деталей.

Так технический этаж многоквартирного дома выглядел до переделок

По данным из открытых источников, дом № 10 по улице Комсомольской был построен в 1957 году. Является объектом культурного наследия регионального значения, входит в «Комплекс застройки проспекта Ленина». Корреспонденты V1.RU обратились в комитет государственной охраны объектов культурного наследия администрации Волгоградской области и прокуратуру региона с просьбой провести проверку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем