V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 63%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город мнение «Это не возвращение к "красному прошлому". Это возвращение утраченной памяти»: волгоградец — о школьниках на посту № 1

«Это не возвращение к "красному прошлому". Это возвращение утраченной памяти»: волгоградец — о школьниках на посту № 1

56 лет назад школьники Волгограда встали на почетную вахту у Вечного огня на площади Павших Борцов

Школьники много лет выходят в почетный караул у Вечного огня

56 лет назад, 27 апреля 1966 года, школьники с карабинами в руках встали на пост № 1 у братской могилы героев Гражданской и Великой Отечественной на площади Павших Борцов Волгограда. Это был первый такой пост во всём Союзе Советских Социалистических Республик. О том, как гордились своей причастностью к большому общему делу волгоградские школьники, вспомнил в авторской колонке известный журналист Михаил Вержба.

Тогда в городе каждый ребенок знал, что пост № 1 — это детский караул у братской могилы на площади Павших Борцов. Учителям не было надобности уговаривать нас заступать в караул. Даже отпетые двоечники накануне этого события подтягивались и являли образцы дисциплины. Ведь стать постовцем — это еще надо было заслужить.

Я дважды удостаивался этой чести. И воспоминания о тех неделях самые теплые. Помню, как смотрели на нас многочисленные иностранные туристы. В то время Волгоград был одним из главных туристических центров в Союзе. Некоторые подходили к подчаскам (так называли девочек, стоящих у ступеней и следящих за порядком и состоянием часовых) и передавали для нас какие-то мелкие сувениры. А однажды даже снимали кино, и мы попали в кадр. Мельком, узнать нельзя, но мы-то знали!

А когда грянула перестройка, городские власти, боясь отстать от темпа демократизации и не успеть попасть в новую жизнь, пост взяли и отменили. Представляете, отменили детскую память! Предлог нашли вполне благовидный. Мол, гранит монумента чрезмерно фонит радиацией, газом попахивает, летом слишком жарко, а зимой слишком холодно.

Традиция появилась в 1966 году

Шли годы, оказалось, что было перечеркнуто нечто важное. И в сентябре 1999-го пост № 1 был возрожден. Я тогда писал об этом в «Труде», чьим собкорром был. Писал, как в Азове сшили по спецзаказу форму для постовцев, в Шахтах изготовили эмблемы и шевроны. А автоматы в руках часовых были, как и прежде, настоящие — сталинградские. Интересно, что после второго рождения поста его вновь возглавил Борис Селезнев, бывший до закрытия 10 лет директором.

И еще. В апреле 2001 года на 35-летие в Волгоград приехали на слет постовцы разных поколений из почти 30 регионов страны и ближнего зарубежья. Многие из них уже давно окончили школу, но, как и я, навсегда сохранили воспоминания о Вахте памяти, которую когда-то несли на могилах павших защитников Отечества. И это было не возвращение к «красному прошлому». Это было возвращение утраченной памяти.

Так что всех земляков-волгоградцев поздравляю с годовщиной. И давайте никогда больше не будем забывать о нашем прошлом. Там ведь не кто-то жил, а наши отцы и матери, дедушки и бабушки. Наши самые близкие люди. Стало быть, и далекое прошлое тоже может быть близким.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем