V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

ю-в.

758мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Известный журналист назвал аномалией район под Волгоградом, где за 21 год сменилось 19 глав

Известный журналист назвал аномалией район под Волгоградом, где за 21 год сменилось 19 глав

Владимир Ворсобин специально приехал из Москвы, чтобы узнать, почему чиновники бегут из Городищенского района

Лишь немногим удалось продержаться в кресле главы района больше двух лет

Скорость смены глав Городищенского района Волгоградской области признана аномальной в масштабах всей России. За 21 год в кресле руководителя районной администрации успели посидеть 18 человек. История «проклятой» должности привлекла внимание известного журналиста Владимира Ворсобина, который специально приехал в наш регион, чтобы посмотреть на губернатора и нынешнего главу Городищенского района. О своих впечатлениях он рассказал корреспонденту V1.RU.

— Я прочитал материал в вашем издании, в котором вы отметили, что за 16 лет в Городищенском районе сменилось 15 глав или что-то около того, — рассказал журналист Владимир Ворсобин. — Мне эти цифры показались феерическими. Я давно езжу по стране и прекрасно знаю эту проблему, когда главы меняются как перчатки. При этом они, как правило, не вникают ни в какие дела города или поселка, а больше их заботит будущая карьера. Это такие карьерные чиновники, которые выполняют не задачи, связанные с людьми, а какие-то задачи, связанные с их элитными договоренностями.

По мнению журналиста, зачастую в таких населенных пунктах главы администраций не в ладах с местными жителями, а причина всему — отсутствие избирательности.

— По сути, это трамплинная должность, — считает Владимир Ворсобин. — Самое противное, что это обычно чужие для района люди. Они смотрят на то, что возглавляют, с холодной, циничной позицией. Они часто ссорятся с местными аборигенами, потому что те не уважают этого главу, потому что не избирали его. А тот не уважает их, потому что он попал в какую-то дыру, а там у всех свой характер, — в общем, обычно все на ножах. Так как механизма избираемости глав не существует, у них нет мотивации продолжать деятельность, нравиться потенциальным избирателям — горожанам. Только отчетность. А она, как мы знаем, часто формируется с помощью ловких рук чиновников, а не реальным положением дел.

Владимир Ворсобин убежден, что рабочий поселок Городище и весь район, несмотря на дорогую землю, элитные дома чиновников и силовиков, а также близость к городу, не уникален и подобные населенные пункты есть и в других регионах страны. Журналист считает, что такая типичность — скорее хорошо, чем плохо.

— С нынешним главой Городищенского района мы поговорили, но человек там «без году неделя» находится, о чем там говорить. В основном о прошлом. Меня больше всего заинтересовала его фраза о том, что он намерен сменить всю администрацию — заместителей и кого-то еще. Но предыдущие главы тоже всё чистили, ставили своих. Но на самом деле это не очень эффективно, потому что каждый раз новые люди приходят. Но, как сказал глава, он подозревает в нечистоплотности некоторых заместителей от предыдущего главы. Но это на самом деле общероссийская история — каждый ставит вокруг себя друзей.

О том, как за 21 год в Городищенском районе сменилось 19 глав, что случилось с предыдущими и почему они были отстранены от работы или вообще отправлены в колонию, мы рассказывали в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем