V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

756мм 27%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город проблема «Был город бомжей, теперь — стай диких собак»: в Волгограде детские сады стали заложниками бездействия властей

«Был город бомжей, теперь — стай диких собак»: в Волгограде детские сады стали заложниками бездействия властей

Проблемы с собаками, бомжами и бесхозным имуществом не могут решить в Ворошиловском районе

Заброшенные в жилом дворе гаражи стали пристанищем для бродяг и животных

Старые, бесхозные гаражи в одном из дворов Ворошиловского района Волгограда вот уже несколько лет служат приютом для людей без определенного места жительства и бездомных собак. По словам местных жителей, законного способа убрать нежеланных соседей нет. Мусор, антисанитария и собачий лай стали привычными явлениями для проживающих здесь горожан. И всё бы ничего, да только гараж этот расположен в непосредственной близости сразу от двух детских садов.

— Возле дома № 9 по улице Краснослободской стоят никому не нужные гаражи, ставшие местом жительства бомжей и собак, — рассказали на условиях анонимности местные жители. — Доброжелательные бабушки их кормят. Рядом расположены два детских сада. Неоднократно и собаки, и бомжи кидались на проходящих людей и сотрудников учреждений. Бабушкам много раз делали замечания, но они в ответ оскорбляли и нецензурно выражались. Нет никакого покоя от них. Гаражи уже горели. Жильцы неоднократно писали обращения в различные инстанции, но реакции ноль.

По словам директора частного детского сада «Ступеньки» Елены Поповой, история эта тянется много лет, и позитивных моментов в ней крайне немного.

— Раньше здесь было много гаражей и целый город бомжей, сейчас гараж остался один. Бомжей я сама давно там не видела, но собаки есть точно, — рассказала Елена Попова. — Двор у нас большой, и сразу два детских сада рядом расположены — наш и муниципальный садик № 310 в соседнем здании. На бомжатник мы много раз жаловались во все инстанции, но ничего не менялось, пока однажды в гаражах не случился пожар. Все картонные дома из коробок от холодильников, все жилища бомжей между гаражами вспыхнули. Пожарные прибыли, так их местные жители умоляли не тушить, чтобы вся эта гадость выгорела во избежание последующих пожаров. Уцелел лишь один отдельно стоящий гараж, расположенный на дороге между двумя детскими садами.

По словам Елены Поповой, сейчас уцелевший гараж стал пристанищем для бездомных собак, которых разводит там местная жительница. Ничего хорошего в таком соседстве директор садика не видит, но как решить проблему законным способом, не знает.

— Мы периодически выбрасываем скапливающиеся у гаража коробки и различные кормушки, но есть женщина, которая регулярно устраивает по этому поводу скандалы и с моими сотрудниками, и с родителями детей, посещающих садик, — добавила Елена Попова. — Мы уже создавали общее собрание, обращались в управляющую компанию Ворошиловского района, но выяснилось, что законным путем убрать гараж невозможно. Я даже готова была своими силами его снести, но в УК мне запретили. Тем временем в гараже периодически увеличивается количество собак, появляются новые щенки, а сердобольные бабули их подкармливают. Чипированных особей там нет, да и незачем их чипировать. Нужно просто их всех отсюда убрать вместе с этим гаражом. Однажды кто-то даже пытался гараж сжечь, но огонь потушили.

Дозвониться в управляющую компанию Ворошиловского района журналистам V1.RU не удалось. Трубку взяли только в диспетчерской, но, по словам сотрудницы, ни садик на улице Краснослободской, 9, ни гараж рядом с ним в зону ответственности УК не входит.

Редакция V1.RU направила запрос в администрацию Волгограда с просьбой разъяснить, кому принадлежит злополучный гараж и есть ли все-таки законный способ убрать бомжей и бродячих собак подальше от детских садов и почему районные власти до сих пор не приняли меры по приведению территории в порядок. Практически сразу после выхода материала поступил ответ, что администрация Волгограда рада бы помочь людям, но это не ее компетенции.

— В ходе ранее проведенной проверки сотрудниками муниципалитета установлено, что гараж, расположенный вблизи от здания № 9 по улице Краснослободской, размещен на участке, входящем в состав общего имущества многоквартирного дома, — сообщили в администрации Волгограда. — Распоряжаться территорией и находящимися на ней объектами имеют право собственники жилья в доме — решение о демонтаже может быть принято общим решением собственников. Муниципалитет в соответствии с федеральным законодательством не имеет права демонтировать объект, находящийся на территории, принадлежащей жителям многоквартирного дома.

Напомним, появление бомжей и собак в заброшенных постройках для Волгограда совсем не редкость. Хотя в непосредственной близости от детского сада такое бывает нечасто. Впрочем, в 2017 году притоном для бродяг стал сам заброшенный садик № 256 «Солнышко», здание которого пустовало с 2015 года в результате реорганизации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем