V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город День Победы — 2022 в Волгограде В Волгограде Роспотребнадзор потребовал маски для участников парада Победы и «Бессмертного полка»

В Волгограде Роспотребнадзор потребовал маски для участников парада Победы и «Бессмертного полка»

Санитарные врачи настаивают, чтобы участники шествий и торжеств меняли маски каждые 2–3 часа, а также дезинфицировали руки

Ранее Верховный суд разрешил штрафовать за отсутствие маски по фотографии человека

В Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области заявили, что будут следить за соблюдением масочного режима и других санитарно-эпидемиологических правил во время парада Победы и шествия «Бессмертного полка» в Волгограде. Санитарные врачи настаивают, что действуют исключительно против распространения новой коронавирусной инфекции в период массовых мероприятий.

Напомним, накануне было объявлено, что парад Победы, шествие «Бессмертного полка» и другие мероприятия, посвященные 77-й годовщине Великой Победы, пройдут в очном режиме. В связи с этим в Роспотребнадзоре посоветовали участникам празднеств соблюдать законодательство об эпидемиологическом благополучии населения.

Так, в Роспотребнадзоре настаивают, что, несмотря на проведение мероприятий на открытом воздухе, всем присутствующим на них, как и всем пассажирам общественного транспорта, следует соблюдать масочный режим. Маски необходимо менять каждые 2–3 часа, а также не забывать дезинфицировать руки.

Руководитель регионального Роспотребнадзора Ольга Зубарева отказалась сообщить корреспонденту V1.RU, будет ли строго контролироваться обязательное соблюдение масочного режима участниками шествия «Бессмертного полка» и парада Победы, а также предполагается ли привлечение к административной ответственности организаторов мероприятий в случае, если отдельные участники шествия, особенно идущие во главе колонны, проигнорируют требования главного санитарного врача Волгоградской области. Вместо этого, Ольга Зубарева попросила оформить письменный запрос, чтобы было «как по закону». Редакция направила запрос в региональный надзорный орган, ответ на который на момент публикации не поступил.

Не стал отвечать на вопрос о соблюдении требований Роспотребнадзора и вице-губернатор по вопросам внутренней политики Геннадий Шевцов, которого называют основным куратором шествия. В ходе телефонного разговора с корреспондентом V1.RU он заявил, что организацией шествия занимается другой вице-губернатор — Зинаида Мержоева, и все вопросы по соблюдению масочного режима следует адресовать ей. Зинаида Мержоева, в свою очередь, не ответила на телефонный звонок редакции, пояснив в ответном СМС, что в данный момент не может говорить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем