V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спецоперация на Украине «Я пойду, я не боюсь, я сильный»: в Волгограде простились с погибшим на Украине разведчиком

«Я пойду, я не боюсь, я сильный»: в Волгограде простились с погибшим на Украине разведчиком

За неделю до гибели, рискуя собой, волгоградец спас несколько раненых

Камрану Матниязову 12 июня должно было исполниться 33 года

В Волгограде сегодня простились с военнослужащим-контрактником Камраном Матниязовым, погибшим в ходе спецоперации на Украине. Бойца не стало второго мая. Проводить в последний путь 32-летнего разведчика в зал прощания ритуального комплекса на улице Землячки пришли больше сотни человек. У открытого гроба собрались родные и близкие, друзья, сослуживцы, а также представители духовенства.

— Сегодня мы провожаем в последний путь нашего земляка, старшего сержанта Камрана Сабировича Матниязова. Он погиб защищая мир и безопасность нашей страны в ходе специальной операции на Украине, — сказал церемониймейстер. — Камран Сабирович родился в Ашхабаде, в детстве вместе с семьей переехал в Волгоград, где окончил школу и Политехнический университет, по окончании университета получил специальность «инженер-строитель». В 2014 году он был призван на срочную службу и нес ее в городе Камышине в ВДВ, а в 2015 году связал судьбу с Вооруженными силами России. Был участником боевых действий в Карабахе. Незадолго до проведения специальной операции был переведен в разведроту.

Затем к собравшимся обратился один из заместителей муфтия Волгоградской области.

— Сегодня мы провожаем близкого человека. И не просто близкого человека, а того, кто с честью и достоинством выполнил свой долг. Долг гражданина. Воинский долг. Долг перед своей родиной, перед своей семьей. Близкие и родные могут гордиться. Хвала Аллаху! Наш президент в недавнем обращении сказал, что мусульмане с честью и достоинством выполняют свой долг и отстаивают интересы нашей общей большой многонациональной страны. Пусть всевышний наградит райскими садами нашего брата! Сегодня мы будем возносить мольбу за нашего брата!

С женой Инарой Камран прожил три счастливых года.

—Камраша, любимый! Ты все делал, чтобы я была счастлива! Спасибо за то счастье, что подарил. Только с тобой, я узнала, что такое счастье! Ты моя единственная любовь навсегда! Мой сильный, храбрый! Спи спокойно, любимый, — не сдерживая слез, у гроба сказала вдова погибшего.

Прощание прошло при участии солдат роты почетного караула

Папа и брат бойца также ни на минуту не отходили от гроба.

— Ты мне всегда говорил: «Папа не бойся, я ничего не боюсь!» И ты и не боялся! Ты не умер, сын мой! Ты для меня будешь всегда таким молодым, красивым, добрым, верным! Сегодня я провожу тебя, но мы встретимся. Я горжусь тобой! Храбрый навсегда!

— Мой брат… Я на него злюсь, но в то же время горжусь им! Горжусь, потому что мне за него не стыдно! Он храбрый! Я ему говорил — не надо, не иди. А он мне в ответ: «Нет, я пойду, я не трус, я сильный! Я вернусь, я обещаю!» Он вернулся, героем вернулся! Он служил в Карабахе, хотел в Сирию уехать. А когда произошли эти события, он сначала не смог поехать, а потом говорит — я поеду. И поехал, и служил там. Он всегда с нами будет, потому что мы его любим!

Добрые слова сказал и один из лучших друзей военнослужащего — Мгер. С Камраном он был знаком с детства.

— Я больше двадцати лет знаю его, мы с детства дружили. И я всегда мог на него положиться, он не просто был мне другом. Был — братом! Я в любой момент мог позвонить, и он всегда приезжал на помощь. Это достойный человек! Он прожил достойную жизнь! Покойся с миром брат, ты жив в наших сердцах! Ты жив, пока все, кто тебя любят — живы! Земля тебе пухом!

Женщины и мужчины не сдерживали слез

О героически погибшем военнослужащем рассказал и сослуживцы.

— Уважаемые родные, близкие, друзья и товарищи, все, кто пришел сегодня почтить нашего боевого товарища, хотелось бы высказать искренние слова соболезнования от лица его сослуживцев, — сказал на прощании один из сослуживцев. — От лица командования разведывательного батальона, от лица военнослужащих 20-й гвардейской мотострелковой дивизии и от себя. Я не был лично знаком с Камраном, но военнослужащие, которые звонили и которые были с ним плечом к плечу и сражались с ним вместе последние дни, просили высказать родным и близким слова соболезнования. И просили передать, что он был настоящим мужчиной. Другом, товарищем, вы по праву можете гордиться им!

В конце панихиды собравшимся зачитали СМС-сообщение, которое родному брату отправил один из его боевых товарищей:

— Он погиб у меня на глазах. Я должен сказать, что ваш брат — настоящий герой. За неделю до гибели, рискуя собой, Камран спас несколько раненых, вытащил сослуживца из горящего танка. Он поистине настоящий герой! Всегда прикрывал меня, мне очень жаль, что я потерял такого товарища.

За мужество и героизм, проявленный в ходе специальной операции на Украине, 32-летний Камран Матниязов представлен к ордену Мужества. В ближайшее время награда будет передана семье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем