V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

вос.

759мм 42%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город День Победы — 2022 в Волгограде Хотите — «Знамя Победы», хотите — «Имперский стяг»: смотрим, какую праздничную атрибутику продают в Волгограде к 9 Мая

Хотите — «Знамя Победы», хотите — «Имперский стяг»: смотрим, какую праздничную атрибутику продают в Волгограде к 9 Мая

По словам торговцев, самая популярная символика сейчас — с буквой Z. Самая непопулярная — «Можем повторить»

К Дню Победы мобильные точки по продаже сувенирной символики появились по всему Волгограду

К празднованию Дня Великой Победы в Волгограде готовятся не только военнослужащие, которые день и ночь отрабатывают парадное построение и строевой шаг к 9 Мая. Не менее ответственная задача лежит и на простых волгоградцах, которым необходимо успеть полностью экипироваться к грандиозному празднованию. Помогают им в этом многочисленные торговцы, которые прямо с автомобилей продают всевозможные флаги, пилотки, знамена и наклейки на авто. Удивительно, но ранее таких популярных наклеек «Можем повторить» и «Спасибо деду за Победу» и «Не смешите мои "Искандеры"» в этом году практически нет.

Символику с Z, по словам продавцов, разбирают быстрее всего

Первый автомобиль, сверху донизу увешанный флагами военной и советской тематики, встретился нам на пересечении улиц Качинцев и Новодвинской. Продавцом оказался студент, проходящий сейчас практику в одном из учебных заведений Волгограда. Молодой человек охотно показал свой ассортимент и даже рассказал о предпочтениях горожан.

— Флагов у нас очень много — и самых разных. Есть даже флаг Российской империи, — рассказал молодой человек, разворачивая черно-желто-белое полотно. — Это обычный флаг, который использовался еще до советской эпохи. Некоторые почему-то считают, что он связан с нацистами, но я так и не понял, почему. Еще у нас много флагов СССР, шуточные флаги с забавными надписями, как, например, флаг с черепом и костями «Войска дяди Васи», то есть ВДВ. Новый тренд — это флаги с буквой Z и надписями «За наших». Правда, их уже разобрали все. Сейчас вот один остался. Вообще почти все товары с буквой Z раскупили. Не то чтобы они были более востребованы, просто у нас их меньше всего было в наличии.

Иосиф Сталин до сих не теряет своей популярности

По словам юного продавца, покупают праздничную атрибутику в основном молодые люди, но бывает, подходят и пожилые.

— Один раз подошел дедушка и спросил, нет ли в продаже украинского флага, но у нас такого нет, — широко улыбаясь, рассказал юный продавец. — Вообще ассортимент большой. Еще есть наклейки, значки, пилотки, но чаще всего спрашивают флаги, это самый ходовой товар. Большие можно размещать на машине и ездить по городу. Некоторые покупают, чтобы повесить дома или на даче. Диапазон цен — от 100 до 1200 рублей в зависимости от размера. Средний размер — 500 рублей. Кроме флагов, у нас много наклеек на стекло. Ассортимент самый разнообразный: изображения статуи «Родина-мать зовет», надписи «Своих не бросаем» или просто белые буквы Z и V.

Символика ушедшего СССР вновь востребована

Как рассказал продавец, пресловутых и изрядно намозоливших глаза «Можем повторить» и «Спасибо деду за Победу», в ассортименте в этом году практически нет.

— Ценовой разброс у наклеек на стекло автомобиля невелик: 100, 150 и 200 рублей в зависимости от размера, — добавил юноша. — Значки — по 100–150 рублей. Спрос хороший, товар явно востребован, но сравнить с прошлыми годами я не могу, потому что работаю здесь впервые. Работа эта сезонная, поработаем до конца майских праздников и закончим. Десятого числа еще можно будет купить атрибутику, позже уже нет. Может, еще бывают какие-то подобные торговые периоды с другими товарами, но я о них не в курсе.

«На Берлин» всё еще призывают

Как раз в сторону торгового центра «Парк Хаус», упомянутого нашим собеседником, мы и направились, чтобы пообщаться с еще одним продавцом праздничной атрибутики. Неподалеку от ныне закрытого ресторана McDonald’s нас тоже встретил студент-практикант, пожелавший подработать в период майских праздников.

В этом году стал востребован и символ сметенной революцией империи

— Не знаю, как на других точках, но у меня больше всего спросом пользуется «Знамя Победы». Оно сейчас только в самом большом варианте представлено и стоит 1200 рублей, — рассказал будущий программист, представившийся Максимом. — Флаг Российской империи тоже есть. Я сам буквально вчера ради интереса читал историю этого флага. Он был утвержден задолго до Советского Союза императором Александром II. Мне он просто самому очень нравится. Почему он сейчас стал популярен, даже не знаю. Может, это как-то связано с нынешним ажиотажем, всплеском патриотизма. Людей заинтересовала история Руси, Российской империи, ее величие. Из наклеек самые популярные с надписями «С Днем великой Победы» и буквами Z, есть и смешные варианты. А вот длинную наклейку с надписью «Сталинград» никто не покупает. Возможно, как раз из-за ее длины. На футболках такая надпись смотрелась бы, наверное, лучше.

Единственным флагом, который нам не удалось найти в ассортименте юных торговцев, оказался флаг Волгограда. Впрочем, как рассказал Максим, и без него спрос довольно высок.

— На параде 9 Мая, думаю, все будут экипированы в нашу атрибутику, потому что спрос довольно высокий. Не скажу, что очереди выстраиваются, но сегодня было несколько моментов, когда буквально толпы собирались вокруг меня, — поделился наблюдениями Максим. — К сожалению, в ассортименте нет флагов Волгограда и Волгоградской области. Где шьют нашу продукцию, я сам не знаю, нам просто привозят, и мы продаем.

Странно, но на «Можем повторить» в этом году нет ни спроса, ни особого предложения

На случай, если вы их всё же не найдёте или не успеете купить желаемый мерч, можете посетить многочисленные сувенирные лавки, об особенностях и ассортименте которых мы писали в апреле.

После Дня Победы продавцы символики вновь исчезнут с улиц
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем