V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город День Победы — 2022 в Волгограде фоторепортаж От барабанщиц до военной полиции: смотрим парад Победы в Волгограде в 20 фотографиях

От барабанщиц до военной полиции: смотрим парад Победы в Волгограде в 20 фотографиях

Парад на площади Павших Борцов без десантников, но с девушками из МЧС

Танки Т-90 прошли по площади Павших Борцов

Сегодня, 9 мая, на площади Павших Борцов в центре Волгограда прошел парад Победы. Торжественным маршем прошли «коробки» военнослужащих, сотрудников МЧС, МВД, УФСИН и пограничников. Следом прошли ретромашины и немногочисленная современная боевая техника. Смотрите, как это было и кто принимал участие в параде.

Командовал парадом командир 31-й мотострелковой дивизии полковник Евгений Степанов. Принимал парад — заместитель командующего Южного военного округа, генерал-майор Константин Запотоцкий.

Отбивая барабанную дробь, задавали темп всем парадным расчетам барабанщики Волгоградской академии МВД Российской Федерации. Следом шла знаменная группа с флагом Российской Федерации и Знамени Победы.

Командир роты почетного караула, гвардии майор Игорь Данилов

За знаменной группой прошли солдаты роты почетного караула, одетые в современную форму трех видов Вооруженных сил России — сухопутных, ВКС и ВМФ. Возглавлял парадный расчет командир роты, гвардии майор Игорь Данилов.

Личный состав ГУ МВД России по Волгоградской области представляли сотрудники, одетые в форму 10-й стрелковой дивизии НКВД и ставших уже знаменитыми милицейских регулировщиц.

Впервые на параде — сотрудники пограничного управления УФСБ России по Волгоградской области — правопреемники 28-го пограничного отряда.

Войнов 20-й мотострелковой дивизии представляли солдаты и офицеры 255-го гвардейского мотострелкового полка, экипированные в современные костюмы боевого снаряжения «Ратник».

Одни за другими, чеканя шаг, по площади Павших Борцов проходили парадные расчеты 33-го мотострелкового Берлинского Донского казачьего полка, военнослужащие 37-й отдельной железнодорожной бригады Южного военного округа, подразделения 40-й гвардейской отдельной бригады, 39-го полка РХБЗ 8-й общевойсковой армии и 33-го Гвардейского инженерно-саперного полка.

На сегодняшнем параде не было парадных расчетов от Воздушно-десантных войск. В краповых беретах прошли сотрудники 22-й отдельной ордена Жукова бригады оперативного назначения войск Росгвардии.

За военнослужащими по площади прошли торжественным маршем курсанты академии МВД России по Волгоградской области, парадный расчет офицеров ГУ МЧС России по Волгоградской области, парадный расчет УФСИН России по Волгоградской области и личный состав казаков окружного казачьего общества «Волгоградский казачий круг» Всевеликого войска Донского.

Замыкали проход парадных расчетов строй воспитанников Волгоградского казачьего корпуса имени Константина Недорубова, участники регионального отделения Юнармии, парадный расчет регионального отделения ДОСААФ России, кадеты корпуса СК России имени Слипченко, Волгоградского техникума водного транспорта имени Сергеева, кадеты школы имени Героя России Сергея Солнечникова и учащиеся полицейских кадетских классов.

Т-34–85 традиционно возглавляет колонну техники

Стоило только затихнуть эху от строевых шагов участников парада, как на площадь вышла техника. По традиции возглавлял парадный строй Т-34–85 из музея-заповедника «Сталинградская битва», три мотоцикла М-72, ретровнедорожники ГАЗ-67 и «Виллис», грузовики ЗИС-5, в том числе и тянущий за собой пушку ЗИС-2, а также две пожарных ретромашины — бережно сохраненные пожарными ЗИС-5 и ГАЗ-51а.

Следом за ретромашинами и танком Т-34–85, лязгая гусеницами, по площади проехали всего десять единиц: шесть БМП-3, два танка Т-90 и две самоходки «Хоста». Мы уже сравнивали, и оказалось, что по количеству принимающей участие в параде боевой техники, это самый малочисленный парад за последние восемь лет.

Завершился парад пролетом малой авиации — над площадью Павших Борцов на низкой высоте пролетели легкие самолеты L-29 и Ан-2. Облако сброшенных с них листовок накрыло зрителей парада, завершая тем самым праздничное мероприятие. А следом настала очередь уже шествия «Бессмертного полка».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем