V1
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Волгограде

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

4 м/c,

вос.

758мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город День Победы — 2022 в Волгограде фоторепортаж «Занимали места с раннего утра»: как смотрели парад те, кто не попал на трибуну в Волгограде

«Занимали места с раннего утра»: как смотрели парад те, кто не попал на трибуну в Волгограде

Зрители стояли стеной у Аллеи Героев, занимали балконы в гостиницах и даже смотрели с колокольни храма Александра Невского

Лучшие места заняли те, кто приехал задолго до начала парада

Волгоградцы, желающие посмотреть Парад Победы, по традиции приезжали на площадь Павших Борцов задолго до начала шествия. Некоторые прибыли в центр практически с рассветом. Среди зрителей оказалось немало жителей других регионов: из Москвы, Удмуртии, Краснодарского края, Ставрополья и даже Дальнего Востока. Но вот попасть на трибуны оказалось уделом лишь избранных — там было мест только на 150 человек.

Кому-то повезло пробиться за ограждения

На Аллее Героев и других прилегающих к месту проведения парада улицах яблоку было негде упасть. Люди вскарабкивались даже на отмостки гостиниц «Волгоград» и «Интурист». Их обитателям, кстати, повезло гораздо больше. Особенно жителям тех номеров, окна которых выходят на площадь Павших Борцов. Достаточно было открыть окно — и парад как на ладони.

— По прибывшим сегодня в Волгоград гостям точно можно изучать географию нашей большой страны, — поделилась с V1.RU экскурсовод Наталья. — У меня несколько групп, и одну из них, больше 30 человек, я сопровождала, в том числе и на парад. Больше тридцати человек. Все они из Москвы и Подмосковья. Говорят, что уже в восторге от увиденного в городе. Но парад близко посмотреть не удалось. Хоть и пришли в начале десятого на площадь Павших Борцов, встали очень далеко. Практически ничего видно не было. Люди не сильно расстроились, главное — атмосфера. Еще много мест мои гости сегодня увидят — будет и Панорама, и Мамаев Курган, и Родина-Мать. Есть чем удивить!

Повезло тем, кто снял номер в «Интуристе» или «Волгограде»

Некоторым повезло больше — их пустили за ограждение. Это, к сожалению, оказалось доступно не всем, даже родным и близким бойцов — участников парада. Так, супруги Анатолий и Валентина специально приехали из Краснодарского края. В параде сегодня участвовал их сын.

— Были в центре, когда город был практически пустой. Стояли не у самого ограждения, но всё равно — очень впечатляюще. Я сына, к сожалению, не заметил, а жена говорит, рассмотрела, — рассказывает мужчина. — Мы остаемся в Волгограде на несколько дней. Возможно, еще получится повидаться.

Не VIP-трибуны, конечно, но в тесноте — не в обиде

Кто-то принес с собой портреты своих родственников, воевавших на фронтах Великой Отечественной. С фотографий смотрели мужчины и женщины, чьи лица опалили тяжелые 1418 страшных дней борьбы с фашизмом.

Некоторые заранее приготовились и выбрали лучшие места

Практически у каждого в руке был мобильный телефон. Все хотели запечатлеть на память самые яркие моменты шествия. Волгоградцы Евгения и Анна и их двое сыновей также пришли на парад почти за час до начала, но хорошие места занять не смогли.

— Мальчики всегда ждут этот день. Мы много рассказывает о победе в Великой Отечественной войне, подвиге наших солдат. К 9 Мая готовимся. Одеваем их в форму. Сегодня стояли не очень удачно, мало что удалось увидеть. Одного из сыновей сажал на плечи, а другого иногда поднимал. Их очень впечатлили танки, — говорит Евгения. — Мы были и на репетиции, тоже было много людей. Сегодня все улицы близлежащие забиты. Хорошо бы оборудовать трибуну не только для ВИП-гостей, но и с других сторон, где возможно. Видели по телевизору, как такое делают в других городах!

Люди пришли с флагами Победы

Лучше всего смотреть парад было с колокольни собора Александра Невского. Однако это возможно лишь немногим, тем, кто служит в соборе. Основная же масса людей смотрели парад за ограждениями.

С колокольни храма Александра Невского также открывался отличный вид на парад
Толпа зрителей стояла даже в створе улицы Краснознаменской
Проще всего в таких условиях было людям высокого роста
Детей старались защитить от натиска толпы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем