V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город День Победы — 2022 в Волгограде фоторепортаж Десятки тысяч людей прошли по Волгограду колонной «Бессмертного полка»

Десятки тысяч людей прошли по Волгограду колонной «Бессмертного полка»

Волгоградцы и гости нашего города рассказали о своих героях и их подвигах

Колонны «Бессмертного полка», Мамаев курган

В Волгограде сегодня, 9 мая, по перекрытому и озаборенному центру города единой колонной и под песни военных лет прошли десятки тысяч людей. Волгоградцы впервые за два года вышли на акцию «Бессмертный полк». О том, чьи портреты пронесли горожане, что совершили их герои, смотрите в нашем репортаже.

Не сдерживая слезы, волгоградки рассказывали о своих дедах и прадедах, бабушках и прабабушках.

— Мои бабушка и дедушка оба воевали, защищали нашу страну. Вместе прятались от пуль. Мы сохранили не только их фотографии, но и память о них, передаем внукам теперь, — рассказала волгоградка Лидия. — Родители трудились в тылу, к сожалению, и они теперь тоже умерли. В следующем году возьмем и их портреты. Они тоже наши герои.

Каждый участник шествия нес портреты своих предков

Колонна «Бессмертного полка» растянулась на километры. Каждая группа то пела песни, то басила громогласным «ура!». Многие горожане сегодня поддерживали не только воинов, павших в боях Великой Отечественной войны, но и тех, кто сейчас принимает участие в спецоперации на Украине. Даже дети шли в футболках с символикой спецоперации.

Проспект Ленина освободили от машин ради людей

— Мы приехали из Свердловской области. Уже не первый раз приезжаем, раньше приезжали сами, теперь хотим и детям город показать. Девятое мая, День Победы привыкли проводить в вашем городе, это Волгоград, Сталинград — это колыбель Победы в Великой Отечественной войне, — рассказал гость нашего города Владислав.

«Бессмертный полк» — место, где рядом могут идти генералы, митрополиты и простые люди

Его маленький сын Юра тоже поделился впечатлениями:

— Я сейчас уже всё понимаю. И сейчас чувствую, что значит Победа, — рассказал маленький Юрий.

Новый символ спецоперации — тоже в «Бессмертном полку»

Еще одна семья, семья Мартыновых, сегодня, включая маму, папу, сына и героев Великой Отечественной войны на портретах, — в гимнастерках.

— Мои предки воевали на разных фронтах, и бабушка, и оба деда, один — на Украинском фронте, защищал эту страну, — рассказал глава семьи. — Сын у нас сейчас еще маленький, но уже в таком возрасте понемногу, но рассказываем ему о Победе, о наших героях.

Малыш в ответ на папины слова продемонстрировал свою первую медаль и коротко рассказал журналистам V1.RU, за что ее получил:

— Мне просто дядя ее подарил, я ему понравился, — заулыбался кроха.

Были и те, кто в колонне — по работе и следил за порядком

Семья из Саратова в День Победы также решила покинуть дом и отправилась в город-герой с портретом своих предков.

Мамаев курган с раннего утра притягивает сегодня людей

— Мой дед прошел всю войну, выжил, дожил до 95 лет, — рассказал житель Саратова. — Я его успел познакомить и с детьми, с его внуками, с супругой. У меня дочка и еще одна вот-вот появится на свет.

Волгоградцы вышли с портретами своих дедов и прадедов, участников Великой Отечественной

Еще одна школьница, Маша, сегодня тоже в гимнастерке. Девочка, несмотря на свой юный возраст, отлично знает историю семьи, историю своих героев.

— Моя бабушка работала в госпитале, дедушка попал туда с ранением, — рассказала девочка. — Она его выходила, спасла. После войны они вернулись во Фроловский район и жили там до самой смерти. Мы помним имена наших героев и чтим их!

Маша сегодня в колонне «Бессмертного полка» идет вместе с бабушкой, братьями и сестрами. Вся семья по очереди несет портреты своих героев.

А вот Диана пришла сегодня сразу с двумя портретами.

— Мой дедушка, Григорий Блохин, воевал, дошел почти до конца войны, — рассказала девочка. — И моя бабушка, Анастасия Антоновна, — разведчица. Она несколько раз переходила линию фронта, была ранена. У нее было много травм, но она не сдавалась, дошла до конца войны и стала победительницей. Я сегодня в форме юнармейца, и я хочу пойти по стопам своих предков.

Флаги с символикой спецоперации сегодня были вместе с красными знаменами
Шествие «Полка» — одна из немногих акций, получивших такую массовую поддержку людей самых разных возрастов и социального статуса
«Бессмертный полк» не проходил по Волгограду уже два года
Колонны растянулись на несколько километров
Флаг России в руках — актуально сегодня и для взрослых, и для детей
Шествие, объединяющее поколения
Тысячи людей поднимаются к Мамаеву кургану
Сегодня тот день, когда к Родине-матери идет нескончаемый людской поток
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем