V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город «Это катастрофа! Я 48 лет такого не видел»: фабриканты просят проверить цены на яйца в магазинах Волгограда

«Это катастрофа! Я 48 лет такого не видел»: фабриканты просят проверить цены на яйца в магазинах Волгограда

Производители говорят, что яйца на полках магазинов начали стоить в два раза больше отпускной цены

Такие ценники в магазинах Волгограда уже в прошлом

Производители яиц просят ФАС проверить цены на свою продукцию в магазинах. Представители птицефабрик говорят, что отпускные цены давно не меняются, а в последнее время даже снизились — в среднем до 30 рублей за десяток. При этом на полках магазинов Волгограда их стоимость больше в два, а то и два с половиной раза. В итоге десяток яиц в супермаркетах достигает стоимости от 65 до 100 с лишним рублей.

— Ситуация патовая! Катастрофа! Я такого за 48 лет работы не видел! — говорит известный производитель яиц в Волгоградской области — председатель совета директоров агрофирмы «Восток» Владимир Струк. — Сегодня наша отпускная цена яиц второй категории — 19 рублей, за «единичку» (яйцо первой категории) требуют — 27–29 рублей, больше никто не дает! Утро на торгах, где участвуют ритейлы, началось с 40 рублей за С1, и уже просели на 4 рубля. И мы вынуждены «отдавать» яйцо оптовикам и ритейлам по той цене, которую они хотят. Ставить свои условия, к сожалению, мы не можем, так как яйцо — скоропортящийся продукт. Как картошку оставить на несколько месяцев до лучших времен — поднятия цен, нельзя. Мы не можем более десяти дней хранить продукцию.

Владимир Струк говорит, что одного обращения в ФАС может быть недостаточно, «трубить» о проблеме нужно на более высоком уровне.

— Уже посылали письмо в ФАС, но реакции — ноль. Теперь будем писать правительству. Надо говорить об этом везде, ведь вопрос сейчас стоит даже не о прибыли, а о сохранении поголовья, — уверяет Владимир Струк. — А еще из-за сильно подорожавших кормов приходится работать в ноль. Дилемма — купить корма, не останется на зарплату людям. А если исправно платить людям — чем птицу кормить. Мы в 90-е уже подобное проходили, двадцать лет выходили из этого состояния. И снова — здрасьте!

О том, что цены на яйцо далеки от отпускных, свидетельствуют и официальные данные волгоградского Росстата. В последнюю неделю апреля средняя цена на яйцо в регионе составляла 76,93 рубля за десяток. В магазинах Волгограда — 78,07 рубля за десяток. Чуть дешевле в Камышине — 74,53, а в Михайловке — 72,80 рубля.

Несколько дней назад V1.RU писал о ценах в магазинах Волгограда. 7 мая чиновники администрации Волгоградской области провели очередной «неожиданный» для сотрудников продуктовых магазинов рейд. Там же проверяющие с гордостью заявили, что по яйцу есть снижение на 2 рубля категории С2, а по категории С1 и того больше — с 73,33 до 70 рублей. Также, по мнению чиновников администрации Волгоградской области, подешевели другие продукты.

Но некоторые волгоградцы с таким подходом не согласились, а заодно усомнились в объективности проводимого мониторинга.

— Закупаюсь каждую неделю в этом магазине. Яиц по 70 рублей не видела уже давно. Овощи подорожали в разы, — возмутилась читательница V1.RU. — Такое впечатление, что об этом рейде знали заранее — повесили новые «соц.» ценники! Интересно, а при оплате на кассе этих товаров цена будет такая же или дороже? А то и такое бывает часто...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем