V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

7 м/c,

ю-в.

747мм 44%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Спецоперация на Украине «Он всегда рвался в бой первым»: в Волгограде передали ордена Мужества семьям погибших бойцов

«Он всегда рвался в бой первым»: в Волгограде передали ордена Мужества семьям погибших бойцов

Родным Данилы Горягина, Юрия Нестроевого и Евгения Лисового вручили ордена Мужества. Посмертно

Родные погибших военных приехали забрать последнюю награду своих мужа, сына и брата

В Волгограде сегодня, 12 мая, в триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» прошла передача орденов Мужества родным военнослужащих, погибших в ходе спецоперации на Украине — матери погибшего в начале марта мотострелка Данилы Горягина, супруге погибшего танкиста Юрия Нестроевого и сестре капитана, начальника автомобильной службы, Евгения Лисового.

О гибели 20-летнего Данилы Горягина стало известно в начале марта. Данила всю свою жизнь провел в Камышине, у своей мамы военный был единственным сыном.

Ордена Мужества были присвоены волгоградцам посмертно

— В момент прощания с Данилой прозвучало много слов с благодарностями родителям за то, что воспитали настоящего героя, — рассказывали в марте в администрации Камышина. — Возле дома Данилы разлилось людское море, много молодых людей пришли проститься с ним. Ему было всего 20 лет, мальчишка еще совсем.

Мама Данила Горягина — Наталья — не смогла сдержать слез

Сегодня военный комиссар Волгоградской области Андрей Летунов передал награду маме Данилы. Женщина, которую буквально душили слезы, не смогла проронить ни слова. Говорила за нее, также едва не рыдая, близкая подруга.


— Данила был единственным сыном моей подруги, любящим сыном, внуком, — рассказала Светлана Данкова. — Она без него сейчас — очень тяжело. Данила отслужил в армии в Калаче-на-Дону, а потом решил пойти служить уже по контракту. Подписал его и в итоге уехал на Украину. 23 февраля он, будучи на службе, позвонил маме. Поздравил ее с днем рождения и больше уже на связь не выходил. В начале марта мы получили известие о его смерти. Как погиб Данила, я даже не хочу рассказывать... Нам до сих пор тяжело поверить во всё, что случилось с ним.

В январе 2022 года Даниле исполнилось 20 лет

В марте свой последний приказ выполнил танкист Юрий Нестроевой. Супруга военного Наталья осталась одна с двумя детьми.

— Мы гордимся им, очень гордимся и любим, — рассказала Наталья. — Он наш самый лучший папа, муж. Он наш герой, по-другому и быть не могло. Он у меня всегда был таким воинственным, настоящим мужчиной, воином, защитником. Помните, был конфликт в 2008 году? Юра с первых дней туда рвался, у него был отпуск, его никто на службу не вызывал, но он всё равно туда поехал. Слава Богу, когда он прибыл туда уже всё закончилось. В этот раз Юра тоже поехал сразу. Он один на танке нашел в детском саду детей, отправил к ним провизию, воду... но так случилось, что попал в засаду. Не выбрался, хотя парней своих закрывал до последнего.

Передача наград проходила в сопровождении солдат роты почетного караула

Вместе с Натальей сегодня в музей-панораму приехали и друзья Юрия Нестроевого.

— Юра был таким храбрым, смелым, сильным, никогда ничего не боялся, но и никогда ничего не рассказывал, — рассказал друг погибшего военного Сергей Семенов. — Он до последнего так и не говорил, что едет на Украину. Всё, что он сказал: «Я поехал на учения». Уже потом Наталья сообщила, что Юра погиб. Мы горды за него. Он был светлый, радостный, надежный друг и товарищ! Светлая ему память.

Минута траурного молчания

Еще один орден Мужества был присвоен посмертно камышанину — капитану, начальнику автомобильной службы мотострелкового полка, Евгению Лисовому. Награда была передана его сестре. Евгений Лисовой родился в Даниловском районе, служил в Новочеркасске, закончил автодорожный факультет Технического университета в Волгограде, а потом — саратовский юридический. В июне ему бы исполнилось 40 лет, но 11 марта он погиб в ходе спецоперации.

— Офицеры, военнослужащие выполняли свой воинский долг. Если президентом оценен их подвиг, то мы считаем, что совершенное ими достойно не только озвучивания, но и распространения, — сказал военный комиссар Волгоградской области Андрей Летунов. — Мы думаем, что уже в ближайшее время мы будем и в школах, и в других организациях, открыто говорить, что же такого совершил каждый из них, получив орден Мужества.

Ранее в Котельниковском районе прошло прощание с 34-летним старшим сержантом Ильей Котенко, 11 мая стало известно о гибели Владимира Керина. Имена погибших военных с первого дня специальной операции мы собираем на странице памяти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем