V1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Волгограде

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

757мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Спецоперация на Украине

Под Волгоградом к 9 Мая чиновники возложили на братские могилы венки в цветах флага Украины

В социальных сетях пользователи уже обвинили главу сельского поселения в провокациях

Неоднозначное возложение прошло в Алексеевском районе

Под Волгоградом торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, обернулись скандалом. Чиновники сельского поселения к 9 Мая возложили на братские могилы венок в цветах флага Украины. На фоне спецоперации ВС РФ в социальных сетях главу поселения уже обвинили в провокации. Сам же он заявил, что готов хоть выкидывать старый венок и покупать новый за свой счет.

Как стало известно V1.RU, неоднозначная история произошла в хуторе Рябовском Алексеевского района накануне Дня Победы. 7 мая там прошло торжественное возложение цветов к памятным местам. Фотографии с мероприятия просочились в сеть, и некоторые пользователи заметили нестандартное цветовое решение одного из венков — он был выполнен в цветах украинского флага.

— Хотела бы уточнить у нашего главы региона, вы считаете подобные вещи допустимыми? Эти люди поддерживают кого? И почему они еще работают на своих должностях? Глава сельского поселения и его заместитель совместно с директором школы и вместе с учениками возлагали венок к памятнику воинам Великой Отечественной войны, — написала волгоградка в соцсетях. — И посмотрите, какого цвета они его выбрали, наверно случайно, правда? Венок явно составлен по определенному запросу. Но конечно, вышло случайно, на диверсию никак не тянет, как ни старайся... Слов нет, одни эмоции. А вот те хуторяне, что там присутствовали, вас ничего не смутило, вам всё понравилось? Хотелось бы еще фамилии этих товарищей услышать.

Как удалось выяснить журналистам V1.RU, фотографии с торжественного возложения были выложены в группе Рябовского сельского поселения. На них глава поселения Алексей Бакулин и его заместитель Роман Уваров возлагают венок в цветах флага Украины к мемориалам хутора Рябовский. Рядом стоят школьники, в руках которых таблички с фотографиями погибших в годы Великой Отечественной войны и юнармейцы. Лица у всех серьезные, настрой ответственный.

Глава поселения подтвердил — это не фотошоп

В ходе телефонного разговора Алексей Бакулин подтвердил журналисту V1.RU, что опубликованные снимки — не фотошоп и не попытка подставить его и очернить его как главу поселения.

— 7 мая мы проводили торжественное возложение цветов и венков к братским могилам и мемориалу воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, хутора Рябовского, — сообщил Алексей Бакулин. — Когда я покупал венки, я покупал венки, а не украинский флаг. Я не обратил внимание на расцветку. Я когда зашел в магазин, я первые три попавшихся взял и отдал их, чтобы подписали ленточку «от администрации Рябовского сельского поселения», и всё.

По словам главы поселения, он уже в курсе, что его обсуждают в социальных сетях. Мужчина готов хоть выкидывать сине-желтый венок и покупать новый.

Еще одно необычное цветовое решение венка, который возлагали в хуторе Рябовском

— Мне за пару минут до вашего звонка скинули фотографию, — добавил Алексей Бакулин. — Никакой подоплеки, абсолютно. Я не выбирал так, чтобы флаг Украины попал. Я покупал венки. Я не обратил внимание на расцветку. Венок до сих пор лежит возле памятника, никуда не делся. Я не знаю, хоть менять этот венок. Выкидывать и другой покупать.

Отметим, что другой венок, который чиновники возлагали к мемориалам, также выполнен в цветах, которые редко можно увидеть в подобных ситуациях — во втором памятном месте глава поселения возложил желто-фиолетовые цветы. Хочется верить, что в этой ситуации дело лишь в невнимательности Алексея Бакулина, а не в особом подходе к оформлению траурных атрибутов магазина, где продаются венки.

Герб Волжского на территории Российской Федерации пока не осудили

В комментариях под постом с фотографиями чиновников большинство пользователей упрекнули автора поста в «привязывании» цветов венка к последним событиям, отметив, что прежде всего это венок на могиле. Другие волгоградцы отметили, что герб Волжского также выполнен в цветах, близких по тону к флагу Украины, однако его до сих пор никто не запретил.

Корреспонденты V1.RU запросили в администрации Волгоградской области комментарий — расценивает ли руководство региона подобный выбор венков для возложения на братские могилы как чью-то случайную ошибку или как целенаправленное выражение позиции главы сельского поселения и его заместителя? Но на момент публикации материала узнать точку зрения региональных властей на произошедшее не удалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем