V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 76%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Собирать, разбирать, стрелять: школам Волгограда приказали обучить учеников военному делу

Собирать, разбирать, стрелять: школам Волгограда приказали обучить учеников военному делу

Учебные сборы проведут со школьниками, не имеющими противопоказаний по состоянию здоровья

Такой приказ по школам разослали чиновники

Школы Волгограда обучат учеников военному делу. Соответствующие приказы накануне разослали учебным заведениям города-героя. Специальные сборы для 10-классников продлятся пять дней.

В распоряжении V1.RU появился приказ территориального управления департамента образования администрации Волгограда по Ворошиловскому району. Документ предписывает провести 16 по 20 мая текущего года пятидневные учебные сборы по программе раздела «Основы военной службы» общеобразовательного предмета ОБЖ с юношами — учащимися 10-х классов школ района. Особенно отмечается, что школьники не должны иметь противопоказаний по здоровью.

— Руководителям общеобразовательных учреждений организовать изучение с участниками сборов устройства, мер безопасности при обращении с оружием и порядка применения боевого стрелкового оружия, проведение инструктажа по мерам безопасности при проведении тактических стрельб с записью в журнале установленной формы, — сказано в документе.

Также документ приказывает организовать проведение практических стрельб из пневматического оружия.

Источник V1.RU в департаменте образования администрации Волгограда подтвердил подлинность документа, а также сообщил, что речь идет о лагерных сменах, первая из которых уже началась.

— Это приказ областного комитета по образованию, — рассказал собеседник редакции. — Мы 10-классникам предложили, кто хочет, поехать в профильную лагерную смену, в которой будут проходить сборы. Она недельная. Проходит в лагере имени Гули Королевой. Сегодня детки заехали. Волгоград заехал отдельной сменой, другие муниципалитеты также отдельно будут заезжать.

По словам педагога одной из школ Ворошиловского района, до них также дошел этот приказ.

— На самом деле это распространенная практика, — сообщил учитель. — С 9-го класса всех парней водят в военкомат, в том числе для учебной стрельбы, на ОБЖ учат надевать противогаз. Я думаю, что это никак не связано с последними событиями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем