Город

В Волгограде провели масштабные профилактические работы на сетях водоснабжения

В городских «Концессиях» рассказали, для чего отключали подачу воды жителям двух районов

С раннего утра субботы, 14 мая, сотрудники «Концессий» приступили к работам параллельно на нескольких объектах

В Волгограде прошли масштабные профилактические работы на сетях водопроводного и теплового хозяйства. Из-за этого жителям Советского и Кировского районов была приостановлена подача воды с полуночи 14 мая до 16 часов 15 мая. Однако в большинство домов волгоградцев она вернулась уже утром воскресенья.

Как сообщили в городских «Концессиях», за время отключения было проведено более 30 масштабных мероприятий на объектах и сетях водопроводно-канализационного и теплового хозяйства, необходимых для качественного обеспечения города питьевой водой и бесперебойного водоотведения. Провести подобные работы за счет точечных отключений невозможно.

Профилактические работы помогут эффективно и без сбоев эксплуатировать сети южных районов Волгограда

— Система водоснабжения и водоотведения Волгограда работает в круглосуточном и круглогодичном режиме и требует проведения профилактических работ. Но большинство этих работ нельзя провести, пока система заполнена водой, а электросети находятся под напряжением, поэтому потребовалось отключить сразу два района, — рассказал и. о. главного инженера «Концессий водоснабжения» Дмитрий Лебедев. — Плановые работы по ремонту, замене и обслуживанию оборудования позволят минимизировать дальнейшие внеплановые отключения водоснабжения.

Ключевым участком работ стало подключение двух магистральных водопроводов диаметром 600 мм для водоснабжения жилой застройки «Родниковая Долина». Именно к работам на этом объекте были приурочены все остальные профилактические мероприятия на сетях.

— На насосной станции «Родниковая-1» проведены работы по подключению 12,5 километра нового магистрального водопровода к существующим сетям. Новая сеть позволит улучшить водоснабжение и водоотведение всего Советского района, — отметил замначальника службы технического надзора «Концессий водоснабжения» Андрей Андриенко. — Параллельно начато строительство новой водопроводной насосной станции «Родниковая-2» для бесперебойной подачи питьевой воды перспективной застройке жилого массива.

Помимо этого, в двух районах специалисты заменили порядка 20 единиц запорной арматуры, осуществили сложный монтаж водопроводного узла по улице Тормосиновская и обследование конденсационного коллектора в Бекетовке.

— Пока не было воды, проведено техническое обследование коллектора на 1800 мм, по которому транспортируются на очистные сооружения завода «Каустик» сточные воды Советского и Кировского районов. Для проведения работ был использован робот, который выявил места повреждения. Их ремонт будет проведен в рабочем порядке, — пояснил Дмитрий Лебедев.

Техническое обследование коллектора в Бекетовке помогал проводить специальный робот

Большой объем профилактических работ за время отключения водоснабжения выполнен на электрооборудовании: обследованы и заменены реле тепловой защиты насосных двигателей, датчики давления, частотные преобразователи, пьезоэлектрические датчики расхода воды. На насосной станции «Горная Поляна» заменили опору линии электропередачи. Для выполнения всех этих работ проведено плановое отключение электроэнергии.

Все работы проведены с опережением графика

К профилактическим работам сотрудники «Концессий» готовились заранее, поэтому удалось осуществить их без серьезных аварий и с опережением сроков — водоснабжение большинства жителей двух районов Волгограда восстановлено значительно раньше запланированного времени.

По сообщению ресурсоснабжающей организации, о прекращении подачи воды волгоградцы были оповещены заранее, в том числе через управляющие компании, чтобы они смогли запастись водой. Тем, кто это не сделал, а также социальным объектам и образовательным учреждениям осуществлялся подвоз воды, с графиком которого можно было ознакомиться на главной странице сайта «Концессии водоснабжения».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем