V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

758мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Спецоперация на Украине

Волгоградцев судят за дискредитацию Вооруженных Сил России. Что они сделали и как их наказали?

Кто-то произнес неправильные слова вслух. А кто-то даже написал их у Родины-матери на Мамаевом кургане

За два месяца в Волгоградской области оштрафовали 17 человек дискредитировавших вооруженные силы

В Волгограде и области за весну суды региона рассмотрели почти два десятка материалов по новой статье о дискредитации Вооруженных Сил РФ. Привлеченные к ответственности горожане, как подпольщики расклеивали листовки на стенах и заборах, выходили к вечному огню с плакатами, произносили неправильные фразы вслух или писали их в социальных сетях и на лестнице у «Родины-матери».

По информации объединенной пресс-службы судов Волгоградской области, наибольшее количество материалов отправлено судьям Центрального района Волгограда.

— 12 мая Центральным районным судом Волгограда была привлечена к административной ответственности Елена Чуянова. Обвиняемой назначен штраф в 30 000 рублей, — сообщили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Как стало известно V1.RU волгоградку оштрафовали за выход к вечному огню на Аллее Героев с плакатом, где был написан старый советский (ныне порицаемый и воспринятый судом как антивоенный) лозунг со словом, в том числе и из трех букв. К такому же наказанию в начале апреля приговорена и девушка, также вышедшая на Аллею Героев с аналогичным плакатом.

По данным объединенной пресс-службы судов региона, только за два прошедших месяца судами Волгоградской области рассмотрено 17 административных дел по статье о дискредитации вооруженных сил. Среди наказанных — 16 простых граждан и один предприниматель. Все они оштрафованы. Чаще всего — на 30 000 рублей. Владелица кафе из Камышина, написавшая на дверях антивоенный лозунг — на 100 000 рублей.

Один из оштрафованных исписал лестницу, ведущую к «Родине-матери»

По информации с сайта Центрального районного суда еще один оштрафованный волгоградец в апреле этого года исписал неправильными словами лестницу, ведущую к монументу «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане.


— Как следует из протокола об административном правонарушении, 17 апреля на центральном лестничном марше памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане мужчина осуществил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, — говорится в опубликованном на сайте суда решении по делу об административных правонарушениях. — А именно путем нанесения надписи на лестничном марше выражал протест против использования Вооруженных Сил РФ на территории Украины.

Плакаты с сомнительным содержанием повесила на дверях кафе предпринимательница из Камышина

Иловлинским судом было рассмотрено еще более странное дело о дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации. В опубликованном на сайте суда решении говорится, что мужчина публично высказал свое мнение о специальной операции на Украине на отчетном собрании главы Качалинского сельского поселения Иловлинского муниципального района Волгоградской области


— Публично высказал мнение, что убийство российских военных на Украине происходит по причине уплаты жилищно-коммунальных услуг и российские военные на Украине воюют за счет средств США и Канады, — говорится в опубликованном на сайте Иловлинского районного суда решении. — Этим мужчина осуществлял публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности

Еще один оштрафованный по новой статье — велоактивист Михаил Соломонов

Дискредитировали, по мнению суда, Вооруженные Силы России и постами или комментариями в социальных сетях.

Так, за комментарии в соцсетях, написанные под постом гражданской супруги так и не ставшего добровольцем и задыхающегося при быстрой ходьбе депутата Волгоградской областной думы Александра Осипова, был оштрафован известный велоактивист Михаил Соломонов.

Протокол был составлен и на жителя Урюпинского района, разместившего на своей странице видеоролик с названием: «Фашизм: объясняю на котах», а также оставившего под этим видео несколько оскорбляющих Вооруженные Силы России комментариев.

Обнаружены и оштрафованы Центральным районным судом и три волгоградки, подорвавшие по мнению судьи доверие к Вооруженным Силам России расклейкой листовок с непроизносимыми с 24 февраля словосочетаниями на улице Невской.

А самым младшим из «дискредитантов» Волгоградской области стал 11-летний школьник из Камышина, обнаруженный, выявленный и установленный полицией в ходе специальной оперативно-профилактической операции «Твой выбор». По мнению полицейских, несмотря на свой юный возраст, мальчик смог дискредитировать вооруженные силы в социальных сетях. Но именно из-за возраста привлечь мальчика к ответственности не удалось — его лишь поставили на учет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем