V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Tele2 упростил прием пожертвований для благотворительных фондов

Tele2 упростил прием пожертвований для благотворительных фондов

Организациям не придется тратить лишнее время на помощь своим подопечным

По данным оператора, абоненты чаще всего переводят средства на лечение и поддержку детей

Tele2 внедрила уникальный подход к приему пожертвований. Оператор помог организовать упрощенный вариант процедуры — по свободным реквизитам. Новый способ реализовали через НКО «Элексир»: она проверяет благотворительные организации по данным из открытых источников. Такой сценарий позволит фондам настроить прием платежей в свой адрес всего за три дня.

Это кардинально отличается от стандартного взаимодействия между фондами и кредитными организациями, которое требует заключения договора. В этом случае фонд сам собирает документы для проверки на стороне кредитной организации. А на подключение к приему пожертвований может потребоваться от двух недель до одного месяца.

Также отличается принцип начисления комиссии за проведение перевода. При работе по стандартной схеме с договором она составляет 8% и взимается за счет благотворительного фонда. Таким образом, фонд получает 92% от суммы пожертвования. При работе по «свободным реквизитам» комиссия (8% плюс 10 рублей) взимается сверх суммы перечисленных средств, о чем Tele2 уведомляет клиента. В данном случае до фонда дойдет 100% суммы пожертвования.

Как отмечают представители Tele2, задача мобильного оператора — сделать процесс пожертвования максимально удобным и для абонентов, и для получателей. Новый способ взаимодействия с фондами позволяет начать сбор без каких-либо промедлений. Ведь время критически важно для спасения жизни или решения социальной проблемы.

— Пожертвования составляют значительную долю финансирования любой благотворительной организации. При выборе упрощенного сценария представителям фондов не нужно привлекать ресурсы юристов и технических специалистов. Это избавляет их от необходимости собирать большой комплект документов и тратить ресурсы на проверку кредитной организацией, — пояснил директор департамента по финансовым средствам Tele2 Илларион Яловенко.

Сейчас оператор использует оба сценария взаимодействия при работе с фондами. В последнее время более 60% организаций-партнеров Tele2 выбирают упрощенное подключение к приему пожертвований: 75 по «свободным реквизитам» против 45 по стандартной схеме. Это в том числе «РУСФОНД», «Дорога жизни», «Подари жизнь», «Память поколений», «Помоги спасти жизнь», «Подсолнух».

Мы благодарны Tele2 за сотрудничество и высокий уровень сервиса. Организовать прием пожертвований по свободным реквизитам было просто и быстро, а ежедневная аналитика помогает в оценке объема пожертвований, что очень важно в работе фонда, — добавила исполнительный директор фонда «Дорога жизни» Анна Котельникова.

По данным Tele2 за первый квартал 2022 года, около 80% всех пожертвований от абонентов приходится на благотворительные фонды, которые собирают деньги на лечение и помощь детям. Более 7% — организации, которые помогают и детям, и взрослым. Еще 6,1% — пожертвования в пользу незащищенных слоев населения. Хосписы и организации, помогающие онкобольным, получают 2,7% и 1,1% соответственно.

Самая многочисленная группа благотворителей — абоненты Tele2 в возрасте от 40–50 лет. Женщины перечисляют средства чаще мужчин — 67% против 33%.

В региональном срезе по объему пожертвованных средств лидирует Москва. На нее приходится 11%. На втором месте — Нижний Новгород с долей 6%. На третьем месте — Челябинск с результатом 5,9%. Северная столица занимает четвертое место по объему пожертвований — на Санкт-Петербург приходится 5,5%. Последнее место в пятерке лидеров у Иркутска — 4,5%.

Общество с ограниченной ответственностью «Небанковская кредитная организация "ЭЛЕКСИР" (электронные системы и решения)»

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем