V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

9 м/c,

зап.

750мм 77%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город проблема «А денег нету, да?»: на севере Волгограда оползень подбирается к жилой 16-этажке

«А денег нету, да?»: на севере Волгограда оползень подбирается к жилой 16-этажке

По словам местных жителей, власти бездействуют, а дом может скатиться в любой момент

В Тракторозаводском районе Волгограда оползень подбирается к жилой высотке. По словам жителей Набережной Волжской Флотилии на Спартановке, обнаруженный несколько недель назад обвал грунта никуда не исчез и угрожает их дому, пока местные и городские власти бездействуют.

Напомним, появление оползня жители дома № 7а по Набережной Волжской Флотилии заметили в начале мая.

— Склон со стороны Мокрой Мечётки начал разрушаться. Возник настоящий обвал грунта буквально в 20–30 метрах от нашего дома, — рассказывали корреспонденту V1.RU жители многоэтажки. — Часть грунта не просто обрушилась, а сползла вниз в сторону балки, образовывая овраг прямо перед домом. Кроме того, еще ниже возникла огромная трещина. Получается, что земля сползает и обрушения продолжаются. И, судя по масштабам возникшей трещины, новый оползень будет гораздо страшнее предыдущего. Мы реально боимся, что произойдет обвал и фактически наш дом повиснет на краю огромного обрыва. Нас просто утащит в Волгу!

По данным из открытых источников, 16-этажный кирпичный дом на 158 квартир построен в 2011 году и является крайним как к Волге, так и к балке Мокрой Мечётки. Именно поэтому жители дома первыми забили тревогу, увидев обрушение склона.

Жители многоэтажки боятся оказаться на краю обрыва

Как сообщали V1.RU в администрации Тракторозаводского района Волгограда, разрушение склона с возникновением трещин произошло в субботу, 30 апреля. На место уже выезжали ответственные лица, которые пришли к выводу, что ближайшему к месту разрушения многоквартирному дому № 7а по Набережной Волжской Флотилии, а также прочим расположенным рядом объектам пока ничего не угрожает. Место разрушения огорожено сигнальными лентами и находится на постоянном контроле районных властей. По завершении выходных и праздничных дней, а именно 4 мая, будет проведено дальнейшее обследование склона и принято решение о необходимости берегоукрепительных работ.

Накануне известный волгоградский блогер Илья Александров под псевдонимом «Жесткий Гаситель» застал у оврага троих мужчин, которые представились сотрудниками администрации Волгограда. Прибывшие на место люди смотрели вдаль и отвечали на вопросы блогера, между собой особо не обсуждая проблему. Илья Александров поинтересовался, когда власти приступят к каким-либо действиям.

— А в этом году какие-то движения начнутся у нас здесь?

— Изыскания — да, наверное.

— Изыскания — понятно, а работы какие-то? Это же небезопасно.

— Да это понятно, что небезопасно.

— А денег нету, да?

— Ну откуда они...

Обрушение грунта уже достигло значительных размеров

По словам местных жителей, с момента первого обследования места сотрудниками администрации Тракторозаводского района, иных действий от властей они не заметили.

— Никаких подвижек нет, изыскания никто не начинал, — рассказали местные жители. — Место культовое, по сути, люди приходят, смотрят, где там оползень. Но на самом деле ситуация крайне опасная. Раньше я гулял там с собакой по тропинке, сейчас она уже частично в овраг ушла. К краю животное не пускаю, под весом собаки может обвалиться. А люди, как мне кажется, еще пока не понимают, чем это грозит. А вот глава района понимает, что ему скоро в отставку, вот и не шевелится.

Как сообщили в администрации Волгограда, сейчас на месте ведутся подготовительные мероприятия.

— В настоящее время специализированная организация проводит подготовительные мероприятия, на основании результатов будет приниматься решение о видах и объемах необходимых работ, — рассказали в мэрии.

Журналисты V1.RU также направили запрос в администрацию Волгоградской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем