V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город По Волгограду проехали военные грузовики и солдаты в форме Советского союза. Рассказываем, куда они едут и зачем

По Волгограду проехали военные грузовики и солдаты в форме Советского союза. Рассказываем, куда они едут и зачем

Это были реконструкторы клуба «Сталинград Армия Дон»

В грузовиках поедут солдаты и снаряжение

В Волгограде сегодня, 20 мая, перед зданием Арбитражного суда появились грузовики военного времени и почти два десятка человек в форме советской армии в сопровождении сотрудников ГИБДД. Рассказываем, куда и зачем они едут.

Полевая кухня образца 1941 года была с нуля восстановлена реконструкторами

Традиционно реконструкторы в преддверии Дня Победы отправлялись в путешествие по хуторам Волгоградской области с уроками военной истории. В этом году реконструкторы «Сталинград Армия Дон» отправились в путь уже после праздников и этому есть причина.

— В этом году мы будем выступать на мероприятиях в честь 106-летия легендарного летчика Алексея Маресьева в Камышин, — рассказал руководитель регионального отделения «Росрекон» Павел Молоденков. — Мы будем выступать на концерте, который пройдет уже завтра. У нас представлено 18 человек личного состава, два советских миномета, два грузовика, а также полевая кухня.

18 человек личного состава отправятся в Камышин

Со всей техникой, представленной реконструкторами, можно будет фотографироваться, а самих реконструкторов расспрашивать о Великой Отечественной войне, ведь они — живые учебники истории.

В прошлом году во время своего путешествия в Суровикино, реконструкторы рассказывали об одном из своих грузовиков, стилизованных под медицинский. Автомобили пришлось немного доработать, потому как по современным дорогам на старом оборудовании ехать проблематично.

— Автомобили изготовлены практически заново, но с использованием большого количества оригинальных деталей, — рассказал Александр. — Это называется реплика. К примеру, мы полностью заменили тормоза, потому что в современном потоке с оригинальными тормозами очень тяжело. Также мы поменяли моторы, которые работают на современном топливе, и, помимо этого, мы поменяли свет фар. Но в целом машины выглядят в точности, как и выглядели с 30-х годов по 1956-й.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем