V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

зап.

757мм 46%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Он 40 лет раскрывал тайны мастеров эпохи Возрождения. В Волгограде умер художник Александр Татаренко

Он 40 лет раскрывал тайны мастеров эпохи Возрождения. В Волгограде умер художник Александр Татаренко

Знаменитая мастерская художника располагалась в башне сталинского дома, выходящего на Привокзальную площадь

Художник в последние годы мало общался даже с коллегами по цеху

В Волгограде не стало известного художника, исследователя и педагога, многие годы раскрывавшего тайны мастеров эпохи Возрождения Александра Татаренко.

В мастерскую Александра Татаренко, расположенного в башне сталинского дома на Привокзальной площади всегда поднимались как в музей — на стенах висели копии известнейших работ эпохи Возрождения: Леонардо да Винчи, Рафаэля, Рубенса, Рембрандта, Эль Греко и многих других мастеров. Сам художник настаивал, что он не копиист, а исполнитель и исследователь, все 40 лет напряженного труда он старательно разгадывал секреты и особенности работы знаменитых живописцев.

— Метод старых мастеров можно сравнить с теорией музыки. Как, зная ноты, можно исполнять музыку, так и, зная метод старых мастеров, можно исполнять произведения классической живописи, — рассказывал художник. — Копия — это техническое понятие, их можно создать только механическим путем, то есть с помощью машины. У этого понятия отсутствует душа человека, которую он вкладывает в исполнительское мастерство. В исполнительском мастерстве присутствует творчество, мастер может улучшать произведение, если уровень это позволяет.

Мастерская художника всегда была похожа на музей

Александр Татаренко родился 22 июля 1949 года. Учился в Пензенском художественном училище имени Савицкого, Ленинградской академии живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина и Московском государственном институте художеств имени Сурикова. На протяжении долгих лет художник не только сам писал, но и воспитывал новое поколение художников.

Как стало известно V1.RU, Александр Татаренко умер, не дожив совсем немного до своего 73-летия. Художник похоронен на Новом Ворошиловском кладбище.

Корреспонденты V1.RU также бывали в мастерской художника, фоторепортаж оттуда можно посмотреть здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем